Более 450 сельских жителей Чувашии в 2010 г. получили государственную поддержку для обустройства жилья

В соответствии с Соглашением между Минсельхозом России и Кабинетом Министров Чувашской Республики о реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»  в 2010 году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов из федерального бюджета выделены субсидии на общую сумму 110,0 млн. руб.

Гражданам, молодым семьям и молодым специалистам всего выдано 453 свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в том числе 202 свидетельства молодым семьям и молодым специалистам.

К лучшим муниципальным районам по освоению федеральных средств можно отнести Комсомольский и Канашский районы. Недостаточная активность в данном направлении наблюдается в администрациях Шумерлинского и Козловского районов.

За время реализации Программы (2003-2010 гг.) в республику из федерального бюджета поступило 860,1 млн. рублей, в том числе на:

развитие жилищного строительства – 519,4 млн.рублей;

повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских поселений и развитие социальной инфраструктуры села – 252,7 млн.рублей;

комплексную компактную застройку и благоустройство сельских поселений – 88,0 млн.рублей.

Благодаря оказываемой государственной поддержке более 3500 сельских семей получили возможность улучшить жилищные условия, из них в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - 1092 молодые семьи и молодых специалиста.

05 января 2011