Ряд нефтяных компаний страны продолжат выпуск бензина марки «Нормаль-80» до сентября 2011 г.

В соответствии с техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации в 2008 г., нефтяные компании страны в 2011 г. намерены прекратить выпуск автомобильного бензина «Нормаль - 80». С учетом того, что большинство сельхозтехники страны работает именно на данном виде топлива, складывающаяся ситуация заставляет многих задуматься. Вопросы обеспечения сельхозорганизаций страны в 2011 г. горюче-смазочными материалами находятся под особым контролем и Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник. Даже последний день 2010 г. Елена Борисовна посвятила проблеме эксплуатации техники, использующей бензин класса Евро-2, к которому относятся бензин Аи-76 и Нормаль - 80. На совещании, проведенной с участием заинтересованных лиц, Елена Борисовна подчеркнула, что по информации Министерства энергетики Российской Федерации, ряд нефтеперерабатывающих предприятий страны все же продолжит выпуск бензина марки Нормаль-80 до сентября 2011 года. Кроме того, Минэнерго подтвердило возможность поставки бензина Нормаль-80 в объеме 180 тыс. тонн в 2011 году по льготным ценам. Тем не менее, глава Минсельхоза России вновь напомнила, что продление выпуска автомобильного бензина «Нормаль - 80» до сентября 2011 г. не дает повода расслабляться и попросила  начать прорабатывать мероприятия по переводу автомобильной техники на дизельное, либо газомоторное топливо.

04 января 2011