К министру аграриев Чувашии Сергею Павлову на прием по личным вопросам обратились 9 граждан

В преддверии Нового года 27 декабря т.г. министр аграриев Чувашии Сергей Павлов согласно графику приема граждан по личным вопросам  в кабинете № 6 Дома Правительства Чувашской Республики провел прием граждан по личным вопросам. Всего на прием к министру обратились 9 граждан. Главу крестьянско-фермерского хозяйства из Козловского района Владимира Васильева, к примеру, интересовал вопрос развития животноводческой отрасли. Он имеет положительный опыт в данной отрасли и планирует всерьез заняться производством молока. 3 года назад фермер выкупил у местного обанкротившегося хозяйства животноводческое помещение и начал разводить коров. Сегодня в коровнике содержатся 30 коров. Наряду с увеличением коров Владимир Васильев параллельно осваивает залежные земли. В севообороте фермера уже 500 га земли и с увеличением поголовья скота фермер намерен расширить площади над зерновыми и кормовыми культурами. Но нехватка финансовых средств не дает фермеру получить ожидаемые результаты в развитии сельского хозяйства.  Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов поддержал инициативу фермера и порекомендовал ему в кратчайшие сроки вместе со специалистами КУП ЧР «Агро-Инновации» разработать бизнес-план по развитию фермерского хозяйства и начать работы по оформлению животноводческих помещений для последующего заложения их в банке при получении льготного кредита в рамках программы развития агропромышленного комплекса.

А Валерию Глушакову не дают покоя вопросы расширения производства грибов. Валерий Владимирович вот уже 10 лет на арендуемых площадях одной из предприятий Чебоксарского района занимается производством грибов. В год предприниматель производит порядка 8 тонн грибов. И на этом он не намерен останавливаться. В перспективе Валерий Глушаков планирует развить свое производство, для чего уже начаты работы по поиску помещений в соседних г. Чебоксары районах, и начать производство грибов по новой баночной технологии. Валерий Владимирович давно изучает данную технологию, которую японцы успешно применяют еще с конца 60-х годов прошлого столетия.

Также на приеме у министра были затронуты вопросы развития сельского хозяйства в Моргаушском, Чебоксарском, Порецком районах, поддержки производства осетровых рыб в Чувашской Республике, применения иностранной рабочей силы в АПК и т.д. Все обратившиеся на прием граждане остались довольны данными министром ответами.

28 декабря 2010