11:54 Несмотря на капризы погоды и экономические трудности животноводы Чувашии продолжают уверенно развиваться

Несмотря на капризы погоды нынешнего года и экономические трудности аграрии Чувашии продолжают уверенно развиваться. К концу года заметное оживление наметилось в животноводческой отрасли республики. Сложившиеся в последнее время благоприятные закупочные цены на молоко заставляют многих задуматься о расширении и увеличении производства. На днях с участием Президента Чувашии Михаила Игнатьева в торжественной обстановке был открыт второй коровник  ЗАО «Фирма Акконд-Агро» Янтиковского района для единовременного беспривязного  содержания 480 голов коров. Чуть ранее было введено в эксплуатацию животноводческое помещение с доильным оборудованием в ООО «Дубовка» Комсомольского района. В ближайшее время будут запущены животноводческие помещения для дойных коров в СХП «Родина» Ядринского и СХПК «Янгорчино» Вурнарского районов. И таких примеров становится все больше и больше. Положительный опыт у коллег перенимает и ООО «Цивиль» Канашского района, который в предстоящем 2011 году планирует увеличить поголовье основного стада крупного рогатого скота. Для этого хозяйством уже подготовлен новый коровник на 112 скотомест. Помещение для животных оснащено новым доильным оборудованием, автопоилками и т.д. На днях руководством предприятия совместно со специалистами администрации района и Госветслужбы Чувашии закуплены и завезены 47 голов нетелей черно-пестрой породы. Завезенное поголовье крупного рогатого скота  поставлено на 30-тидневный карантин. На время карантина сотрудниками ветеринарной службы разработан план профилактических противоэпизоотических мероприятий. Ежедневно ветеринарная служба проводит клинический осмотр животных, контролирует их кормление и поение, особое внимание обращается и на состояние микроклимата в помещении.

24 декабря 2010