В преддверии Нового года – запуск нового производства

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Янтиковский район.

Глава республики в сопровождении министра сельского хозяйства Сергея Павлова и генерального директора ОАО «АККонд» Валерия Иванова принял участие в открытии молочного цеха ЗАО «Фирма Акконд-агро». Михаил Игнатьев выразил слова признательности за плодотворный труд работникам молочного цеха: «Искренне благодарю за ваш личный вклад в развитие сельского хозяйства и каждодневный кропотливый труд. Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти только вперед. Открытие нового цеха позволит получать прибыль от первичной переработки молока. Все это способствует созданию новых рабочих мест и успешному развитию села. Желаю вам дальнейшего расширения производства».

В ходе знакомства с работой молочного цеха высокий гость изучил технологию переработки и упаковки молока, сам попробовал продукцию на вкус и обратил внимание на ее качество, «которое соответствует европейским стандартам».  Генеральный директор ОАО «АККонд» Валерий Иванов отметил, что предприятие планирует расширять ассортимент молочной продукции: «Развитие агробизнеса – это очень сложное дело, имеющее свою специфику, но необходимое для всех нас. Мы намерены осваивать неиспользуемые земли и достигать новых успехов. В основе всего этого – каждодневный труд. Как советуют в год белого кролика, спешить не торопясь, мы будем постепенно расти и осваивать высокие технологии».

В молочном цеху «Акконд-агро» трудится немало молодых специалистов. Жительница села Янтиково Олеся Федорова закончила Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «технология и переработка сельхозпродукции» и вернулась работать на малую родину. «Мне очень нравится моя профессия, но я долго не могла найти работу в Чебоксарах. Считаю, что сегодня на селе можно жить не хуже, чем в столице Чувашии. Для этого имеются все условия», - сказала Олеся, которая работает здесь технологом-лаборантом. Она ежедневно проверяет качество молока. Президент Чувашии поблагодарил девушку за неустанный труд и пожелал ей дальнейшего карьерного роста.

Фирма   является одним из крупнейших производителей молока высшего сорта в Чувашии. Ввод в эксплуатацию первой очереди мини-завода предусматривает переработку 10 тонн молока в сутки. Основная часть технологического оборудования поставлена ЗАО «Молмаш Комплект» на сумму 9,7 млн. рублей. На строительство мини-завода уже израсходовано более 14 млн. рублей собственных средств, налажен выпуск пастеризованного молока  жирностью 2,5 процента и кисломолочных продукций  в полиэтиленовых пакетах. В перспективе планируется  расширение  ассортимента  выпускаемой продукции. В 2011 году будет налажен выпуск мягких сыров в вакуумной упаковке и различных видов кисломолочной продукции  без применения консервантов с увеличенным сроком годности.

Затем Президент республики посетил молочно-товарную ферму ЗАО «Фирма Акконд-агро», где трудится 28 человек. Глава республики побеседовал с селянами, поздравил их с наступающим Новым годом,  пожелал крепкого здоровья и исполнения всего задуманного.

За 2006-2010 г.г. ЗАО «Фирма «Акконд-агро» на развитие сельскохозяйственного производства привлекло инвестиций на сумму 306,3 млн. рублей. На 1 декабря 2010 года в хозяйстве содержится 969 голов крупного рогатого скота. Средний надой на одну  корову за январь - ноябрь 2010  года составил 4926 кг (по республике – 3903 кг). Произведено 2309,9 тонн молока, мяса - 52,4 тонны. Для эффективного ведения молочного скотоводства в 2011 году  планируется дополнительно приобрести   оборудование по измельчению соломы и миксер-кормораздатчик. Строительство и модернизация второй очереди животноводческого комплекса на 480 голов коров, куда направлено свыше 45 млн. рублей, позволит увеличить объемы производства молока, снизить материальные затраты и повысить прибыль при  ведении молочного скотоводства.

Фоторепортаж...

21 декабря 2010