Фермеры Чувашии принимают активное участие в создании семейных молочных ферм

В конце ноября 2010 года на заседании Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия» были утверждены партийный проект «Российский фермер» и план-график его реализации. Координатором проекта утверждена Министр сельского хозяйства РФ, член Высшего совета Партии Елена Скрынник, руководителем проекта утвержден президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Плотников.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник считает, что реализация проекта позволит интегрировать все направления государственной поддержки  малого предпринимательства на селе в единой программе. Это даст возможность стимулировать развитие фермерства на основе принципов «комплексности, адресности, эффективности и доступности» государственной поддержки.

Учитывая, что фермеры принадлежат к одному из наиболее активных слоев сельского населения, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ввело практику проведения селекторных совещаний с фермерами субъектов страны. Руководством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации еженедельно проводятся встречи в режиме он-лайн с фермерской элитой субъектов Российской Федерации. Конструктивный диалог в начале декабря был проведен и с фермерами Чувашской Республики (подробнее…).

Минсельхоз России отмечает, что на втором этапе реализации Госпрограммы развития АПК с 2013 по 2017 гг. государственная поддержка фермеров будет выделена в качестве самостоятельного направления. В этой связи, проводимые в рамках проекта партии «Единая Россия» - «Российский фермер» встречи с представителями малых форм хозяйствования имеют особую значимость, позволяют более оперативно реагировать на запросы сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время аграрным министерством страны разрабатывается ряд дополнительных мер поддержки фермеров. Среди них меры по установлению новых льгот в сфере обеспечения сельхозтоваропроизводителей энергоресурсами, разработке и реализации проектов, направленных на поддержку начинающих фермеров.

На сегодняшний день фермерами России, в том числе и Чувашской Республики, вносится неоценимый вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. В связи с чем Минсельхоз России со своей стороны старается всячески поддерживать представителей малых форм хозяйствования. Действуют отраслевые программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» (2009-2011 гг.), «Развитие пилотных семейных молочных ферм» (2009-2011 гг.). Минсельхоз России подчеркивает, что чувашские фермеры в настоящее время принимают активное участие в развитии семейных молочных ферм. В т.г. 9 фермеров Чувашии на реконструируемых и вновь построенных в 2010 году семейных молочных фермах произвели за 10 месяцев этого года 2250 тонн молока. При этом было создано дополнительно 37 рабочих мест. Значительных успехов представители малых форм хозяйствования Чувашии также добиваются в растениеводстве и животноводстве.

21 декабря 2010