08:05 В Чувашии практически 100% денежных средств доведено до каждого бюджетополучателя

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов очередную традиционную планерку для начальников структурных подразделений, проводимую по понедельникам, начал с подведения итогов командировки в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Напомним, что на прошлой неделе министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов и Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Бударин в г. Москва приняли участие в оперативном совещании по вопросам агропромышленного комплекса, проводимом под председательством Главы Минсельхоза России Елены Скрынник. В ходе совещания глава Минсельхоза Чувашии проинформировал о ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. на территории Чувашской Республики.

По словам Сергея Павлова, в оперативном совещании помимо Чувашской Республики также были рассмотрены вопросы хода реализации Госпрограммы в Пензенской и Кировской областях. Особое внимание было уделено ситуации на зерновом рынке. В целом по России сохраняется тенденция роста цен на зерно. По мнению экспертов, еженедельный рост цен на зерно в среднем составляет 1%, а в северных регионах данный показатель намного выше, чем в среднем по России. Сложившуюся ситуацию аналитики связывают с обострившейся в южных регионах страны инфекцией африканской чумы свиней. Закупка зерна с неблагополучных по эпизоотической ситуации регионов может повлечь распространение инфекции в другие регионы, в связи  с чем большинство аграриев в настоящее время зерно предпочитает  закупать с северных регионов России. Данную информацию министр попросил всем принять к сведению и учесть в работе, особенно КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», которое на сегодняшний день ежедневно активно завозит зерно из Алтайского и Красноярского краев.

Основной упор Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник также был сделан и на освоение средств, выделенных на преодоления последствий засухи. Елена Борисовна отметила неудовлетворительную работу ряда субъектов Российской Федерации в данном направлении и попросила брать пример с Чувашской Республики, которая является флагманом совместной эффективной работы. «В Чувашии практически 100% денежных средств доведено до каждого бюджетополучателя. Правительство региона хорошо знает чаяния и нужды сельчан, какие проблемы могут возникнуть, если их не поддержать вовремя», - подчеркнула Елена Скрынник, обращаясь к участникам совещания.

21 декабря 2010