Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов ознакомился с животноводством Марпосадского района

Минувшие выходные министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов посвятил изучению животноводческой отрасли Марпосадского района. Рабочую поездку глава Минсельхоза республики начал с посещения Большешигаевской молочно-товарной фермы СХПК «Восток», где совместно с главой администрации Мариинско-Посадского района Юрием Моисеевым ознакомился с условиями зимне-стойлового содержания скота. Особое внимание министр обратил на качество кормов и условия содержания телят.

Далее министр направился в Большешигаевский сельский дом культуры, где провел рабочее совещание с главами сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных организаций и ветеринарными врачами Мариинско-Посадского района. В ходе совещания были рассмотрены итоги развития сельского хозяйства в 2010 г. и рассмотрены перспективы развития АПК на предстоящий период. По существу обсуждаемого вопроса с информационным сообщением выступил заместитель министра сельского хозяйства Леонид Николаев, который произвел сравнительный анализ основных показателей развития  сельского хозяйства республики и соответствующих показателей в разрезе Мариинско-Посадского района.

Руководитель республиканской ветеринарной службы Геннадий Яковлев подробно остановился на эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и задачах ветеринарной службы на 2011 год. В частности, Геннадием Александровичем была отмечена необходимость активизации работы по содержанию скотомогильников и проведению  соответствующих мероприятий по профилактике бешенства, африканской чумы свиней и других инфекционных заболеваний животных.

В завершении встречи глава администрации Мариинско-Посадского района Юрий Моисеев подчеркнул, что аграриям необходимо обеспечить  выполнение поставленных перед районом задач и планов. Также Юрием Фёдоровичем была отмечена необходимость развития таких направлений в сельском хозяйстве района, как  овощеводство, мясное и молочное животноводство.

В этот день министр также посетил Караньялскую молочно-товарную ферму СХПК «Звезда», молочно-товарную ферму ООО имени А.Г. Николаева, где ознакомились с ходом зимовки скота, а также побывали в цехе по производству биогумуса ЗАО «Позитив» в с. Шоршелы.

Фоторепортаж...

20 декабря 2010