Республиканский сельскохозяйственный форум молодежи обсудил вопросы дальнейшего развития АПК Чувашии

Озвучивание послания Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым «В молодежь надо верить»  Государственному Совету республики совпало с проведением Республиканского сельскохозяйственного форума молодежи. 14 декабря т.г. инженерный факультет ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» распахнул свои двери для участников форума. В фойе инженерного факультета расположилась выставка лучших проектов конкурса «Эффективные пути развития молодежного агробизнеса Чувашии». Молодые ученые из разных ВУЗОВ республики представили на обозрение свои проекты и изобретения. В числе почетных гостей форума был и заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, который совместно с ректором  Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николаем Кирилловым с особым интересом ознакомился с экспонатами выставки. Особый интерес у министра вызвали изобретения молодых ученых сельхозакадемии – пастеризатор яичной массы, передвижной агрегат для промывки системы смазки двигателя внутреннего сгорания и т.д.

В ходе открытия с приветственными словами выступили председатель Молодежного экономического сообщества Чувашии  Владимир Терентьев, ректор ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» Николай Кириллов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Устяк. А глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов, награждая призеров конкурса проектов, в свою очередь, подчеркнул, что сельское хозяйство на сегодняшний день является одной из не легких сфер экономики. В то же время в двойне приятно, когда в сельскохозяйственный бизнес приходят молодые, предприимчивые и амбициозные аграрии, от которых на сегодняшний день напрямую зависит продовольственная безопасность, как Чувашской Республики, так и в целом страны.  В настоящее время агропромышленный комплекс переживает процесс модернизации, т.е. происходит уход от старых традиционных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. И перевооружение АПК страны во многом обязано молодым ученым, которые на мир смотрят совершенно с другой точки зрения и думают по-новому.

На открытие мероприятия из Москвы также специально прибыли, помощник Председателя Центрального Совета ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Юлия Чекашкина и сотрудник института общественных и гуманитарных инициатив «Родная сторона» (г. Архангельск) Константин Данилов. Юлия Чекашкина торжественно объявила о возобновлении работы Чувашского регионального отделения ОМОО «Российский Союз Сельской Молодежи» и вручила флаг организации новому руководителю в Чувашии Владимиру Айкину. На этом пленарная часть была завершена.

Далее участники разошлись на конференции и круглые столы, проведение которых было предусмотрено программой форума. В ходе Форума его участники обрели новые полезные знакомства, обменялись мнениями, а некоторые даже договорились о разработке совместных проектов. Главный итог, к которому пришли участники - включение подобного форума в план мероприятий МЭС на 2011 год и создание комплексной, системной программы вовлечения молодежи в агробизнес и в АПК Чувашии в целом.

Фоторепортаж...

18 декабря 2010