15:38 Министр аграриев Чувашии Сергей Павлов и Депутат Госдумы России Николай Бударин приняли участие в оперативном совещании по вопросам АПК в г. Москва

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов и Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Бударин в г. Москва приняли участие в оперативном совещании по вопросам агропромышленного комплекса, проводимом под председательством Главы Минсельхоза России Елены Скрынник. В ходе совещания министр аграриев Чувашии выступил с докладом «О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» на территории Чувашской Республики. В ходе выступления министр подчеркнул, что в 2010 году в Чувашской Республике, как и во многих других регионах, была введена чрезвычайная ситуация в связи с аномальными погодными условиями, которые стали основной причиной снижения объемов производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции.

В целях уменьшения негативных последствий засухи в этом году были значительно увеличены объемы и расширены формы государственной поддержки сельского хозяйства. Общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2010 году с учетом дополнительных средств на ликвидацию последствий засухи составит 2,3 млрд. рублей (116,7 % к фактическому уровню 2009 г.), в том числе на сельскохозяйственное производство – 2,2 млрд. рублей (139,3 % к фактическому уровню 2009 года).

В 2010 году в силу неблагоприятных погодных условий не удалось сохранить сложившиеся позитивные тенденции в развитии отраслей животноводства и растениеводства. Тем не менее, по некоторым направлениям были достигнуты определенные результаты. В сельскохозяйственных организациях сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на одну корову за 11 месяцев т.г. превысил прошлогодний уровень на 6,0% и составил 3903 кг. По 2010 году надой молока от одной коровы ожидается на уровне 4200 кг (103,9% к 2009г.).

В настоящее время одной из главных задач является недопущение спада производства животноводческой продукции и обеспечение животных кормами.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник, в свою очередь, отметила, что Чувашская Республика является примером совместной эффективной работы. В Чувашии практически 100 % денежных средств доведено до каждого бюджетополучателя. Правительство региона хорошо знает чаяния и нужды сельчан, какие возможные проблемы могут возникнуть если их не поддержать вовремя.

16 декабря 2010