13:52 В Единый информационный день министр сельского хозяйства Сергей Павлов встретился с руководителями аграрных предприятий Вурнарского района

15 декабря т.г. в Чувашии прошел Единый информационный день. Руководители органов исполнительной власти Чувашии, ряда федеральных структур и другие ответственные лица с раннего утра выехали в районы республики для проведения встреч с населением, трудовыми коллективами организаций и предприятий.

Рабочая группа во главе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Павлова в рамках информдня плодотворно поработала в Вурнарском районе. Прибыв в район, члены информационной группы для более широкого охвата населения разделились еще на несколько подгрупп и провели рабочие встречи на территории Янгорчинского, Хирпосинского, Малояушского, Сявалкасинского, Кольцовского и Буртасинского сельских поселений.

Министр  Сергей  Павлов в сопровождении главы администрации Вурнарского района   Анатолия Кузьмина рабочую поездку в Вурнарский район начал с посещения вновь отстроенного Янгорчинского ветеринарного участка. На месте сгоревшего деревянного здания в т.г. общими усилиями было построено новое помещение. Теперь «янгорчинские ветеринары» переехали в уютное кирпичное здание с газовым отоплением. На вопрос министра о  том, не уменьшается ли поголовье в частном секторе, заведующий ветучастком Владимир Андреев  подчеркнул, что личные подворья в связи с аномальными погодными условиями животных сдали еще в августе-сентябре. Сейчас  такого нет, в целом, численность поголовья на  территории,  обслуживаемом  ветучастком, стабилизировалась и находится на том же уровне, что и в прошлом году.

Затем министр побывал на молочно-товарной ферме СХПК «Янгорчино», где ознакомился ходом строительства нового коровника на 100 голов коров. Руководитель сельхозпредприятия Геннадий Романов в беседе с министром подчеркнул, что строительство объекта ведется с небольшим отставанием от утвержденного графика. Согласно бизнес-проекту ввод в эксплуатацию нового коровника был запланирован на конец декабря т.г., однако, по вине строителей, объект будет введен в эксплуатацию только в середине января следующего года. Представители строительной фирмы, в свою очередь, отклонение от графиков связывают с многочисленными заказами. «Это не аргумент. Договор – прежде всего. Правительство Чувашии держит на особом контроле каждое строящееся животноводческое помещение в республике. Отклонения от графиков могут негативно отразиться на репутации строительной фирмы», - сказал министр, обращаясь к строителям. Геннадий Романов также отметил своевременность государственной поддержки аграрной отрасли, предприятие получило 1,2 млн. рублей на возмещение ущерба от засухи и 1,3 млн. рублей  на сохранение поголовья. Кроме того поступили страховые и другие выплаты. В Красном уголке молочного комплекса прошла встреча с животноводами.

Ознакомившись ходом строительства нового коровника Сергей Павлов поспешил в Хирпосинский СДК на встречу с  руководителями сельскохозяйственных предприятий района, главами сельских поселений, жителями  деревни. Министр Сергей Павлов и глава района Анатолий Кузьмин  собравшихся в зале ознакомили с основными положениями Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Послания Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, разговор коснулся и  темы об общественном обсуждении проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Выступающие более подробно остановились на моментах, непосредственно касающихся жизни сельчан и развития аграрной отрасли. Так, в своем Послании Президент Чувашии Михаил Игнатьев  подчеркнул, что в этот засушливый год только прямые дополнительные расходы на государственную поддержку крестьян и агропромышленного комплекса составили более 700 млн. рублей. Кроме прямых безвозмездных перечислений, сельхозтоваропроизводителям предоставлены иные виды господдержки. Это, прежде всего, отсрочки платежей в республиканский лизинговый фонд, дополнительные объемы льготных кредитов, пролонгация ранее полученных кредитов и страховые выплаты.

Встреча прошла в деловой  атмосфере.  От руководителей сельскохозяйственных предприятий поступило много вопросов. В частности,  председатель СХПК «Янгорчино» Геннадий Романов поднял вопрос о  выделении субсидий на приобретение ГСМ. Председатель СХПК «Броневик» Владислав Репин поинтересовался прогнозом развития животноводства в республике.  Директор Ораушского дома культуры Надежда Грачева спросила о возможности выделения государственной помощи для сохранения поголовья личным подсобным хозяйствам.

В завершение  информдня министр Сергей Павлов провел встречу  с педагогическим коллективом Хирпосинсокй школы, где также подробно озвучил темы информационного дня.

Фоторепортаж...

16 декабря 2010