Чебоксарский молочный комбинат определил лидеров-производителей молока

Впервые с начала года специалисты Чебоксарского молочного комбината (Юнимилк-Волга) не смогли определить единоличного лидера среди производителей молока в республике. Победителей в ноябре оказалось два – агрофирма «Акконд-агро» и ее самый главный конкурент – Агрофирма «Ольдеевская». Показатели обоих предприятий принципиально ничем не отличаются - грамотная работа и стопроцентный результат в тяжелейший период осенней распутицы.

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший(100%)

60

312

1. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)

высший(100%)

3,2

36

325

3. ООО «Красное Сормово»

(Красноармейский р-н)

Высший

(100%)

3,4

31

354

4.  СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

Высший/первый (97/3)

71

480

5. ЗАО «Прогресс» (Яльчикский р-н)

Высший/первый (77/23)

100

426

Как и предсказывали специалисты, «Акконд-агро» не задержалось на третьем месте и  через месяц вернуло себе лидирующую позицию среди молочных хозяйств республики. Впечатляющую стабильность демонстрирует красноармейское предприятие «Красное Сормово», которому выиграть в ноябре не позволило лишь небольшое отставание по жиру. Кстати, оптимальным этот показатель можно назвать только у «Акконд-агро». В свою очередь агрофирма «Ольдеевская» имеет лучший результат по белку.

Благодаря работе таких хозяйств, как «Ольдеевская», в ноябре доля молока высшего сорта, поступившего от сельхозпроизводителей на молочный комбинат «Чебоксарский», выросла до 35%.  Это максимальный показатель за весь 2010 год. Хозяйства добились его вопреки общепринятому мнению, что осенью качество молока падает, поскольку сырость и грязь сильно осложняют условия работы. Как говорят сельчане, секрета тут нет. Просто, если в хозяйстве создана система по производству качественного молока, погода - не проблема.

Лауреаты конкурса (Чувашская Республика)

Март. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Апрель. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Май. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)