Михаил Игнатьев: «Главное для нас – благополучие жителей республики»

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев посетил агрофирму «Ольдеевская» - предприятие, специализирующееся на производстве овощей закрытого грунта. Глава республики в сопровождении министра сельского хозяйства Сергея Павлова и генерального директора предприятия Евгении Беликовой осмотрел современную котельную и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию новой теплицы.

Вы являетесь монополистами на рынке тепличного овощеводства Чувашии, и на вашем пути горит зеленый свет. Раньше мы только мечтали о таком дворце сельскохозяйственной продукции, а сегодня участвуем в его открытии», - обратился к труженикам агрофирмы Президент и поздравил коллектив с праздником, пожелал новых успехов и дальнейшего устойчивого развития.

Отметим, что «Ольдеевская» имеет 25,2 га зимних остекленных теплиц, в том числе 1,2 га - под цветами. На предприятии возделывается более 10 видов овощных культур (огурцы, томаты, салат и другие) и около 30 видов роз.

Президент и гости ознакомились с новой теплицей площадью 2,25 га, построенной на месте старых. Более чем в два раза увеличилась высота потолков, сейчас здесь применяются принципиально иные, современные энергосберегающие технологии - полив и микроклимат компьютеризированы, специальные шторы на потолке летом спасают от жары, а зимой сохраняют тепло. Здесь на подвесных лотках с использованием кокосовой ваты планируется в начале января будущего года высадить  рассаду томатов, ожидаемая урожайность – до 60 кг/м2 , что в 1,7 раза больше, чем в старых теплицах. Реализация проекта стоимостью 148,0 млн. рублей началась в марте этого года. Это стало крупнейшим за последние годы инвестиционным проектом фирмы.

«Главное для нас – благополучие жителей республики. В наших силах улучшить ситуацию со здоровьем подрастающего поколения, и ключевую роль в этом играют товаропроизводители, от качества продукции которых зависит наше здоровье. Технологии, применяемые в агрофирме, позволяют достигать нужного качества, а значит, положительно влияют на самочувствие населения», - подчеркнул глава республики.

Для расширения деятельности и повышения эффективности производства в 2008 году было открыто новое подразделение – цех животноводства в деревне Хыркасы Чебоксарского района. Общее поголовье крупного рогатого скота на 1 декабря 2010 г. составило 645 голов (122,8 % к  аналогичному периоду 2009 года).  В стратегических планах агрофирмы – дальнейшая модернизация теплиц и строительство новых современных сооружений, совершенствование технологии ведения животноводства.

13 декабря 2010