Новое животноводческое помещение на 160 голов коров запущено в Комсомольском районе

Вопросы развития животноводческой отрасли в зимний период находятся под постоянным контролем главы Минсельхоза Чувашии Сергея Павлова. С начала месяца министр уже совершил ряд рабочих поездок в районы республики с целью ознакомления развития животноводства на местах.  Рабочие совещания по существу вопроса были проведены в Ядринском и Чебоксарском районах.

Сегодняшний день министр аграриев Чувашии также посвятил вопросам развития животноводства. Свой рабочий визит в Комсомольский район Сергей Павлов начал с посещения молочно-товарного комплекса ООО «Дубовка». На днях здесь было завершено строительство нового животноводческого помещения на 160 голов коров. К моменту приезда министра в сопровождении главы администрации района Геннадия Волкова, здесь проводилась церемония освящения молочно-товарного комплекса местным служителем церкви. Словом, новый животноводческий комплекс был запущен в торжественной обстановке свято соблюдая традиции чувашского народа.

Особый интерес у министра вызвала доильная установка польско-израильского производства, мощности которого позволяют надоить 50 голов коров за 1 час. «Сегодня впервые коров будем доить по новой технологии», - говорит директор ООО «Дубовка» Анатолий Алякин. По словам руководства предприятия, в перспективе здесь планируется увеличение поголовья КРС, для чего уже начаты работы по увеличению кормовой базы. С каждым годом в хозяйстве целенаправленно увеличивают площади под многолетние травы.

Успехам ООО «Дубовка» не нарадуется и глава администрации района Геннадий Волков. Ведь когда то данное хозяйство возглавляло список аутсайдеров района по производству животноводческой продукции, а теперь, благодаря инвестору, который своевременно взял шефство над данным хозяйством и произвел инвестиционные вливания, сельхозпредприятие продолжает активно развиваться.

В ходе посещения СХПК «Слава» министр также особое внимание обратил на содержание коров в зимний период. Будучи на молочно-товарном комплексе предприятия Сергей Павлов поинтересовался оформлением соответствующих документов.  Пролистывая страницы книг учета приплода и проведения контрольных доек, глава Минсельхоза Чувашии был приятно удивлен аккуратностью ведения журналов.

А завершилась рабочая поездка министра в Комсомольский район проведением совещания с руководителями сельскохозяйственных организаций. В ходе совещания были рассмотрены итоги развития сельского хозяйства в 2010 году и намечены планы на предстоящий период. Открывая совещание, глава Минсельхоза Чувашии подчеркнул, что, несмотря на оказываемую значительную поддержку в виде выделения безвозмездных субсидий со стороны федерального центра и Правительства Чувашской Республики в т.г., по данным статистики, по состоянию на 1 декабря в Комсомольском районе наблюдается незначительное снижение поголовья крупного рогатого скота, в связи с чем попросил собравшихся в зале скоординироваться и поработать над увеличением поголовья КРС. В т.г. на ликвидацию последствий засухи сельхозорганизациям Комсомольского района из разных источников финансирования было выделено 57 млн. 646 тыс. руб. Согласно публичных заявлений первого вице-премьера страны Виктора Зубкова, в начале 2011 г. Правительство России дополнительно планирует выделить сельхозорганизациям финансовые средства в сумме 5 млрд. руб., но безвозмездные субсидии на развитие животноводства получат лишь те субъекты федерации, где будет сохранено поголовье крупного рогатого скота к уровню 1 января 2010 г. По мнению министра, у животноводов республики есть все шансы на получение финансовых средств федерального центра. Для этого крестьянам республики необходимо должным образом наладить учет животных и удержать их поголовье на уровне.

Заместитель министра сельского хозяйства Леонид Николаев в своем выступлении сделал акцент на внедрение оросительных систем при возделывании сельскохозяйственных культур, подчеркнул, что за исключением ряда изменений в республиканском бюджете практически сохранены все меры государственной поддержки. Нововведения частично коснулись отрасли растениеводства. В следующем году размер субсидий на минеральные удобрения и средства защиты растений будут выдаваться исходя из процентного соотношения засеянных кондиционных семян.

Особое внимание также было уделено и эпизоотической ситуации, как в Чувашской Республике, так и Комсомольском районе. По информации руководителя Государственной ветеринарной службы Геннадия Яковлева, сегодня в республике регистрируются такие болезни, как лейкоз КРС и бешенство. Есть риск возникновения сибирской язвы и африканской чумы свиней. Главное, вовремя проводить профилактические мероприятия: свиноводческим фермам работать в закрытом режиме, вести поголовный учет свиней, проводить стопроцентную вакцинацию от классической чумы, строго контролировать ввоз и вывоз животных и кормов.

Подводя итоги совещания министр пожелал всем аграриям Комсомольского района дальнейшей плодотворной работы в проведении модернизации АПК и вручил ведомственные награды передовикам СХПК «Слава», СХПК «Рассвет» и т.д.

Фоторепортаж...

11 декабря 2010