Фермеры Чувашии поблагодарили Минсельхоз России за оказываемую всестороннюю поддержку

Одним из приоритетных направлений Государственной программы развития сельского хозяйства страны является государственная поддержка малых форм хозяйствования. С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в последующем плавно перешедшей в Государственную программу развития АПК, тысячи граждан страны, проживающих на селе, воспользовались льготными кредитными ресурсами для развития личного подворья и фермерских хозяйств. Государственная поддержка позволила произвести модернизацию производства сельскохозяйственной продукции, создать новые рабочие места и заметно увеличить уровень доходности сельского жителя.

Малые формы хозяйствования, особенно фермеры, вносят весомую лепту в продовольственную безопасность страны. Темпы роста производства в фермерском секторе за последние десять лет в 4,3 раза выше, чем в целом по отрасли. Учитывая, что фермеры принадлежат к одному из наиболее активных слоев сельского населения, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в последнее время ввело практику проведения селекторных совещаний с фермерами субъектов страны. Руководством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были проведены встречи в режиме он-лайн с фермерской элитой Хабаровского края и Ростовской области. На днях в режиме видеоконференции между заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Василием Копыловым и руководителями фермерских хозяйств Чувашской Республики также состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам. В обсуждении насущных проблем со стороны Чувашии приняли участие министр сельского хозяйства Сергей Павлов, фермеры Григорий Атласкин из Комсомольского, Сергей Волков из Аликовского, Александр Сатеев из Шемуршинского, Василий Семенов из Козловского, Андрей Хорошавин из Цивильского, Юрий Цветков из Яльчикского, Геннадий Ямуков из Урмасрокого районов и многие другие.

Открывая совещание заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Василий Копылов подробно остановился на основных моментах развития фермеров в целом по стране. Он отметил, что в 2009 году малые формы хозяйствования страны произвели 54% сельхозпродукции, в том числе: картофеля – около 90%, овощей – более 80%, молока – 56%, мяса – 45%. Сбор зерновых в крестьянско-фермерских хозяйствах за последние 10 лет увеличился почти в 4 раза и составляет свыше 20% от всего урожая зерна в стране. Наблюдается рост производства молока фермерами и в 2010 году. За 10 месяцев текущего года ими в целом по России произведено 1291 тыс. тонн или на 55,2 тыс. больше, чем за тот же период прошлого года, что составляет 104,5 %.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов в свою очередь также проинформировал о роли фермеров в развитии сельского хозяйства региона. По словам главы Миснельхоза Чувашии в республике насчитывается 2473 крестьянских (фермерских) хозяйств. В результате неблагоприятных погодных условий в весенне-летний период текущего года большинство фермеров понесло убытки. Тем не менее, ряд фермеров, использовавших технологии орошения,  по некоторым видам сельхозпродукции урожая получили даже больше, чем в прошлом году. Особые успехи фермерами были достигнуты в молочном животноводстве. В Чувашской Республике рост производства молока, произведенного фермерами за 10 месяцев этого года по отношению к прошлому составил увеличился на 10,5% и составил 7,3 тыс. тонн (10 мес. 2009 г. – 6,6 тыс. тонн).

В ходе диалога в центре внимания были вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением фермеров, состоянием и перспективами развития производственной базы. Чувашские фермеры констатировали, что среди основных факторов, сдерживающих на сегодняшний день их развитие, являются высокие процентные ставки по инвестиционным кредитам, а также сезонный рост цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

Руководство Минсельхоза России подчеркнуло, что для решения этих задач на сегодняшний день отраслевое министерство реализует целый комплекс мер. Фермеров также беспокоил и вопрос вступления России в ВТО. Большинство фермеров опасается, что вступление страны в ВТО пагубно скажется на развитии сельского хозяйства. Заместитель министра Василий Копылов, в свою очередь, отвечая на данный вопрос, заверил, что фермерам не стоит особо беспокоиться. Несмотря на вступление России в ВТО, в ближайшее время в федеральном бюджете будут сохранены все меры государственной поддержки, которые имеются на сегодняшний день и высоко оценил участие фермеров Чувашии в Программе развития семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. За 10 месяцев текущего года в рамках Программы чувашские фермеры произвели 2 250 тонн молока.

В завершении видеоконференции представители малых форм хозяйствования Чувашии выразили благодарность руководству Минсельхоза России за постоянное внимание к проблемам фермеров и оказываемую поддержку.

Фоторепортаж...

11 декабря 2010