Аграрии Чувашии должны быть готовы ко всему и действовать в решении проблем системно

10 декабря т.г. Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте Чувашии, на котором подводились итоги работы и ставились задачи по четырем направлениям – жилищного строительства и общественной инфраструктуры, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Руководители профильных министерств доложили о сложившейся ситуации, назвали основные проблемы и достижения по своим направлениям, обозначили приоритеты в дальнейшей работе. По вопросу развития агропромышленного комплекса в Чувашской Республике выступил министр аграриев Чувашии Сергей Павлов, который в своем выступлении подробно остановился на основных моментах ускоренного развития животноводства, стимулирования развития малых форм хозяйствования в АПК, обеспечения доступным жильем молодых специалистов на селе. Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов вновь обратил внимание на то, что в текущем году из-за неблагоприятных погодных условий чувашским аграриям не удалось сохранить позитивные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, сложившиеся в предыдущие годы. «Сегодня мы должны принять все меры, чтобы не допустить дальнейшего спада производства, сохранить поголовье скота, обеспечить стабильность и начать наверстывать упущенное, двигаться вперед», - отметил Сергей Павлов.

«В районах республики не создана достаточная конкуренция, благодаря которой можно было бы и качество товаров повысить, и рост цен удержать. Мы не раз обсуждали этот вопрос, я говорил о механизмах, способствующих  созданию на рынке здоровой среды. В каждом муниципалитете руководство подходит по-своему. Мне важен результат», - подчеркнул Михаил Игнатьев и добавил, - «Мы находимся в зоне рискованного земледелия, это объективный фактор, но, тем не менее, аграрии должны быть ко всему готовы и действовать в решении проблем системно, не бросаясь из крайности в крайность».

Фоторепортаж...

11 декабря 2010