Развитие мелиорации - одна из главных задач АПК Чувашии

Сегодня в казенном унитарном предприятии «Агро-Инновации» прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросам орошения сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике.

Открыл семинар заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Леонид Григорьевич Николаев.

Далее директор ФГУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Лев Леонидович Некрасов проинформировал о результатах инвентаризации мелиорированных земель и мелиоративных систем в республике и о мерах по восстановлению и реконструкции мелиоративных систем. По его данным, в республике внутрихозяйственных систем 12,5 тыс. га, 25 тыс. – земли орошаемые. Наиболее приемлемым для Чувашии он назвал мелкоконтурное орошение, рассчитанное на небольшие поля картофеля, овощей, кормовых культур.

Замминистра Л. Николаев  рассказал о мерах государственной поддержки внедрения орошения из республиканского бюджета Чувашской Республики. В своем выступлении он подчеркнул, что меры господдержки в  2011 году будут обеспечены в виде субсидирования из федерального бюджета и республиканского бюджета процентных ставок по кредитам, привлекаемым сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями АПК, возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей из республиканского бюджета на приобретение мелиоративной техники и оборудования, включая насосно-силовое оборудование, произведенных в 2011 году и (или)  в IV квартале 2010 года, в размере 30% затрат на приобретение мелиоративной техники. При этом, - отметил Леонид Григорьевич,  - меры господдержки из республиканского бюджета будут оказаны при приобретении мелиоративной техники и оборудования как отечественного, так и импортного производства, без какой-либо привязки к конкретным поставщикам.

При предоставлении субсидий в размере 30% от затрат на приобретение мелиоративной техники предусмотрена оценка эффективности использования субсидий – увеличение урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых участках не менее чем на 50% к средней урожайности сельскохозяйственных культур за последние 5 лет по данному получателю субсидий, в случае их отсутствия у получателей субсидий данных для определения урожайности за 5 лет в расчет принимается средняя урожайность по муниципальному району.

Уже разрабатывается концепция мелиорации и орошения республики до 2020 года. Согласно этой концепции предлагается к 2013 году довести поливные площади до 10 тысяч гектаров.

В соответствии с Законом Чувашской Республики « О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» на финансирование расходов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение мелиоративной техники и оборудования предусмотрено 35 млн. рублей. В связи с этим он обозначил первоочередные задачи  - определение сельскохозяйственной культуры,  виды и площадей орошения и выработка совместно с проектирующими организациями плана орошения; определение поставщиков мелиоративного оборудования и оформление договорных отношений; при возможности – проведение подготовительных мероприятий.

Далее на семинаре со своими коммерческими предложениями выступили  организации-поставщики техники и оборудования для внедрения орошения.

Фоторепортаж...

10 декабря 2010