14:14 Министр аграриев Чувашии Сергей Павлов совершил рабочую поездку в Чебоксарский район

Засушливое лето нынешнего года многих сельхозорганизаций Чувашской Республики заставило внести значительные изменения в планы развития производства. Аномальная погода повлияла на развитие всех отраслей агропромышленного комплекса. Агрономы не досчитались запланированных урожаев зерна, картофеля и овощей, а животноводы не смогли заготовить корма в необходимых объемах. В связи с нехваткой кормов на сегодняшний день большинство сельхозорганизаций республики вынуждены закупать и завозить их из регионов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Большинство руководителей сельхозорганизаций, несмотря на капризы погоды и нестабильность в экономике, настроены оптимистично. Аграрии Чувашии уверены, что значительная поддержка, оказываемая со стороны государства, позволит им вынести все тяготы аномальных последствий. К сожалению, не все руководители сельхозорганизаций могут похвастаться своей дальновидностью и оптимистичностью. К примеру, в Чебоксарском районе список «опустивших руки» возглавил председатель колхоза имени Свердлова Александр Пушкин. В чем наглядно убедился глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов во время рабочей поездки в Чебоксарский район. Не случайно министр свою рабочую поездку начал с посещения животноводческих помещений колхоза. Прежде всего, министра и сопровождающих его лиц – главу администрации Чебоксарского района Виктора Михайлова и заместителя Владимира Мустаева, интересовали вопросы состояния поголовья крупного рогатого скота. В текущем году руководство предприятия своевременно не позаботилось о подготовке кормов. Всего было заготовлено 7 ц. кормовых единиц на одну условную голову. На сегодняшний день в хозяйстве запас кормов уже практически иссяк, в связи с чем председатель колхоза Александр Пушкин все имеющееся поголовье крупного рогатого скота выставил на продажу. По словам руководства района, в данном хозяйстве с каждым годом снижаются показатели производства животноводческой продукции. По состоянию на 1 декабря т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство мяса снижено 26,9 %, поголовье КРС сократилось на 115 голов (22,1 %), да и среднесуточные привесы КРС и суточные надои молока продолжают оставаться самыми низкими не только в районе, но и в республике. Председатель колхоза сложившуюся ситуацию попытался свалить на острую нехватку кормов и политику, проводимую в последние годы в отношении аграриев. На что министр предложил председателю признаться в его безалаберности и добровольно снять с себя полномочия руководителя. Руководством района на сегодняшний день ведутся работы по поиску хозяйств, способных закупить КРС колхоза имени Свердлова. В разговоре с министром глава администрации района Виктор Михайлов пояснил, что в данный момент ряд хозяйств района уже изъявили желание закупить коров колхоза.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов уверен, что развитие сельхозорганизации во многом зависит от его руководителя, его умелой организации труда и новаторским способностям. Примером служит «сосед» колхоза имени Свердлова СХК «Атлашевский», который, несмотря на экономические трудности, продолжает уверенно развиваться. Здесь даже рассматривается вопрос об увеличении поголовья коров. По оперативным данным на 1 декабря т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличено на 7 %, в том числе поголовье коров выросло на 7,8 процентных пункта. В перспективе СХК «Атлашевский» поголовье коров намерено увеличить еще на 300 голов и довести их количество до 800 голов. «Основной  доход на сегодняшний день хозяйство получает от продажи молока и племенного молодняка. С 485 коров ежедневно надаиваем свыше 6,5 тонн молока», - подчеркивает исполнительный директор СХК «Атлашевский» Сергей Михайлов в разговоре с министром. Министр был приятно удивлен поддерживаемой чистотой в животноводческих помещениях молочно-товарной фермы. В хозяйстве надеются, что кормов, заготовленных для КРС хватит, а при необходимости руководство предприятия предполагает их завезти из вне республики.  На ликвидацию последствий засухи предприятием в т.г. из разных источников финансирования безвозмездных субсидий получено свыше 2 млн. руб.

В завершении рабочей поездки министр аграриев Чувашии Сергей Павлов провел совещание с руководителями сельхозорганизаций Чебоксарского района, где были подведены итоги развития АПК в т.г. и рассмотрена эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике.

Фоторепортаж...

07 декабря 2010