09:02 В конце декабря т.г. в Ядринском районе будет введено в эксплуатацию еще одно новое животноводческое помещение

Рабочую поездку в Ядринский район министр аграриев Чувашии Сергей Павлов начал с ознакомления хода строительства нового корпуса молочно-товарной фермы СХП «Родина» филиала ООО «Агрофирма «Волгатрансгаз». Ведь запуск нового коровника на 250 голов находится под особым контролем не только главы администрации района Сергея Бандурина, который сопровождал главу Минсельхоза Чувашии в ходе его рабочей поездки, но и Правительства Чувашской Республики. Введение данного объекта в эксплуатацию, безусловно, позволит предприятию значительно увеличить объемы производства молока, тем самым, при сложившихся в последнее время весьма выгодных закупочных ценах на данный вид продукта, заметно повысить приток денежных средств в бюджет сельхозпредприятия. Только от реализации молока на молокоперерабатывающие предприятия республики СХП «Родина» ежедневно получает по 70-80 тыс. руб. живых денег. Многие могут позавидовать слаженной работе команды Владимира Тимофеева, его новаторским подходам к развитию сельскохозяйственного производства, которые на протяжении последних десятилетий позволяют добиваться предприятию значительных успехов в развитии животноводства. Здесь ежегодно фиксируются наивысшие надои молока с одной коровы в республике. Только за 10 мес. т.г. средний надой молока на одну корову составил 6060 кг., а по итогам нынешнего года показатели по надою молока предположительно перешагнут 7 тысячный барьер.

К моменту приезда министра на молочно-товарной ферме предприятия активными темпами велись работы по установке доильного оборудования. В разговоре с министром руководитель предприятия Владимир Тимофеев подчеркнул, что согласно плану новый коровник своих первых обитателей должен принять уже ближе к 20 декабрю т.г. Общая стоимость проекта составила 45 млн. руб. В данный момент на молочно-товарной ферме предприятия содержится 300 дойных коров. С учетом запуска нового помещения в перспективе руководство предприятия число дойных коров намерено довести до 500, а в лучшем случае и до 550. В целях увеличения поголовья уже в декабре т.г. с племенных репродукторов «Волгатрансгаза» запланировано завезти порядка 50 голов племенных телок. «Можно было бы и больше телок завезти, да нынешнее положение дел в АПК заставило нас повременить с реализацией намеченных планов. Засушливое лето не позволило в достаточном количестве заготовить корма для общественного животноводства. Тем не менее, несмотря на капризы погоды, мы настроены оптимистично, ведь политика, проводимая в аграрном секторе, как на республиканском, так и российском уровнях, дает нам уверенность в завтрашнем дне. На преодоление последствий засухи СХП «Родина» в т.г. в виде безвозмездных субсидий получила свыше 3,5 млн. руб., что позволило предприятию оформить договора на поставку кормов из Нижегородской и Владимирской областей, тем самым покрыть нехватку кормов», - сетует руководитель предприятия Владимир Тимофеев в разговоре с министром.

Значительную поддержку от государства получил и СХПК «Выльский». Здесь министр также особое внимание обратил на содержание коров в зимний период. Будучи на молочно-товарном комплексе предприятия Сергей Павлов особое внимание обратил на оформление соответствующих документов.  Пролистывая страницы книг учета приплода и проведения контрольных доек, глава Минсельхоза Чувашии был приятно удивлен аккуратностью ведения журналов. СХПК «Выльский» на будущий год планирует войти в реестр племенных репродукторов Чувашской Республики, для чего уже представлены все необходимые документы в соответствующие организации.  Руководитель предприятия Владимир Бобров в будущем году намерен построить новое помещение для коров, тем самым заметно увеличить их поголовье. Опыт проведения подобных работ здесь уже имеется, ведь в предыдущие годы в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства с помощью кредитных ресурсов была реконструирована наибольшая часть животноводческих помещений. Несмотря на засушливое лето нынешнего года, с учетом переходящего фонда, здесь на одну условную голову заготовлено порядка 30 кормовых единиц. Хозяйство полностью обеспечило себя необходимыми кормами и даже имеет возможность реализовать их другим хозяйствам. На сегодняшний день Владимир Бобров готов рассмотреть заявки на поставку 1 тыс. тонн сенажа по приемлемой цене.

А завершилась рабочая поездка министра в Ядринский район с проведения совещания с руководителями сельскохозяйственных организаций. В ходе совещания были рассмотрены итоги развития сельского хозяйства в 2010 году и намечены планы на предстоящий период. По существу обсуждаемого вопроса с информационным сообщением выступил заместитель министра Леонид Николаев, который отметил, что необходимо довести до кондиции семенной посадочный материал и проводить активную работу по вводу в оборот залежных земель. Особое внимание также было уделено и эпизоотической ситуации, как в Чувашской Республике, так и Ядринском районе. По информации руководителя Государственной ветеринарной службы Геннадия Яковлева, сегодня в республике регистрируются такие болезни, как лейкоз КРС и бешенство. Есть риск возникновения сибирской язвы и африканской чумы свиней. Главное, вовремя проводить профилактические мероприятия: свиноводческим фермам работать в закрытом режиме, вести поголовный учет свиней, проводить стопроцентную вакцинацию от классической чумы, строго контролировать ввоз и вывоз животных и кормов.

Фоторепортаж...

02 декабря 2010