11:33 На планерке у главы Минсельхоза Чувашии рассмотрены актуальные вопросы развития АПК республики

Сегодня Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов провел еженедельное традиционное совещание с участием начальников структурных подразделений ведомства. Планерка началась с информационного сообщения заместителя министра Леонида Николаева. Заместитель министра аграриев республики, курирующий вопросы развития животноводства, растениеводства и механизации, в конце прошлой недели совместно с руководителем филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николаем Якимовым в г. Казань принял участие в двухдневном Всероссийском семинаре-совещании, посвященном итогам работы растениеводческой отрасли России и ФГУ «Россельхозцентр» в 2010 году и выполнению Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. По словам Леонида Николаева, совещание проводилось под председательством директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петра Чекмарева, который в своем докладе подчеркнул, что валовой сбор зерна в России в этом году составил 60,3 млн. тонн зерна, а производить необходимо не менее 85-90 млн. тонн. Не менее 90 млн. тонн зерна он призвал аграриев получить в 2011 году. Это кардинально необходимо, поскольку запасы зерна на конец земледельческого года достигли 3,4 млн. тонн. Это крайний минимум, сообщил Петр Чекмарев. Он также напомнил о том, что засуха нынче больше всего проявила себя в ПФО. В прошлом году, по его словам, когда продолжительная жара также имела место, в стране было получено 97 млн. тонн хлеба. В частности, зерна гречихи в РФ ежегодно должно производиться не менее 1 млн. тонн. В этом году получено 367 тысяч тонн, в 2009 году было произведено 634 тысячи тонн. Петр Чекмарев усиленно рекомендовал аграриям поставить картофель и овощи под полив. Во всяком случае, по его словам, 80 процентов картофеля должны находиться на искусственном орошении. Кормов для зимовки скота в целом по РФ заготовлено около 90 процентов от прошлогоднего объема. Это 20,7 центнера кормовых единиц на каждую условную голову скота. Есть регионы, которые произвели прошлогодний (100 процентов) объем кормов.

В ходе планерки с начальниками структурных подразделений Минсельхоза Чувашии также были обсуждены вопросы финансирования АПК республики, подготовки и утверждения республикаснкой программы по орошению земель и другие актуальные вопросы.

29 ноября 2010