17:42 Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района - лучшее молочное хозяйство октября

Октябрьский этап республиканского конкурса на звание лучшего хозяйства года по версии молочного комбината «Чебоксарский» «Юнимилк-Волга» завершился сенсацией. Впервые с начала года агрофирма «Акконд-агро» Янтиковского района уступила верхнюю строчку турнирной таблицы. Победителем месяца, причем очень уверенно, стала агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района, доказав, что может не только бороться на равных с признанным лидером республики, но и обыгрывать его. Совсем чуть-чуть от первого места отстало ООО «Красное Сормово».

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)

высший(100%)

1,1

34

352

2. ООО «Красное Сормово»

(Красноармейский р-н)

Высший

(100%)

1,1

35

323

3. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший/первый(81/19)

286

3. ООО «Волит» (Красноармейский р-н)

Высший/первый (81/19)

286

5.  СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

Высший/первый (80/20)

388

Только ближе к финишу республиканского конкурса возродилась интрига – какое хозяйство примерит лавровый венок победителя 2010 года. До этого претендент был только один – «Акконд-агро». Сегодня всё уже не так однозначно.

- Нас очень радует, что сельхозпредприятия республики быстро прогрессируют, что они стремятся производить более качественное молоко, - комментирует итоги месяца директор МК «Чебоксарский» Дмитрий Бибиков. – Победа агрофирмы «Ольдеевская» была потенциально прогнозируема, потому что они очень серьезно разбирались в причинах своих неудач. Приглашали поставщиков оборудования, смотрели работу механизмов, детально анализировали качество молока с нашими специалистами. Всё это не может не отразиться на результатах. Что же касается «Акконд-агро», то я думаю, хозяйство, которое столько месяцев было на вершине, обязательно вернется туда снова. Хотя итоги октября лишний раз доказывают, как сложно удерживать качество молока на высоком уровне постоянно.

Кроме того, руководство волжского дивизиона компании «Юнимилк» отмечает и работу новичка в числе передовиков – ООО «Волит» Красноармейского района. Это предприятие с хорошим потенциалом, с планами развития молочного животноводства, и у него есть все шансы закрепиться среди лидеров.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более 30

не более 150

Высший