Е. Скрынник: В регионах необходимо усилить контроль за освоением средств федерального бюджета, выделяемых на поддержку АПК

15 ноября Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела Всероссийское совещание по вопросу «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году и подготовке к подписанию Соглашений на 2011 год». В нем приняли участие представители органов управления АПК 83 субъектов Российской Федерации, в том числе и министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Владимирович Павлов.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, на сегодняшний день на поддержку реализации мероприятий Госпрограммы Министерством в регионы уже направлено 73 млрд. рублей или 81% годовых лимитов, по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села» - 7,2 млрд. рублей или 93%. До конца ноября средства будут перечислены в полном объеме. Кроме этого, субъекты, пострадавшие от засухи, получили дополнительные средства господдержки - 15 млрд. рублей бюджетных кредитов и 5 млрд. рублей прямых дотаций на покрытие ущерба.

Министерством сельского хозяйства РФ проводится системная, комплексная работа, направленная на выделение субъектам РФ бюджетных средств и доведение их до сельхозтоваропроизводителей.

Вместе с тем, Министр констатировала, что в ряде регионов бюджетные средства перечисляются сельхозтоваропроизводителям несвоевременно и не в полном объеме. В связи с чем органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры по своевременному и полному доведению в 2010 году до сельхозтоваропизводителей средств государственной поддержки и до 20 ноября текущего года обеспечить заключение дополнительных соглашений на 2010 год о финансировании субсидий на поддержку сельхозпроизводства с одновременным представлением в Министерство заявок на перечисление субсидий. В соответствии с допсоглашениями, до конца года субсидии должны быть получены сельхозтоваропроизводителями. В 2011 году в Соглашениях будет предусмотрена ответственность на уровне глав администраций субъектов за предоставление достоверных данных по прогнозным балансам, прежде всего, по зерну и семенам, кормам, а также мерам по предотвращению чрезвычайных ситуаций (африканская чума свиней, ящур).

Всего в первом квартале 2011 года планируется перечислить в регионы до 30% годовых лимитов или около 40 млрд. рублей.

23 ноября 2010