08:03 В сельхозорганизациях республики работают 92 звена по доработке и очистке семян

По информации, представленной филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 19.11.2010 под урожай 2011 года засыпано 43,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (91,6 % к плану засыпки).

В Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Ядринском, Яльчикском районах обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 100%. Низкая обеспеченность семенным материалом в хозяйствах Алатырского (52,3% от потребности), Шумерлинского (63,9%) и Янтиковского (66,6%) районов.

В сельхозпредприятиях республики по состоянию на 19 ноября 2010 года проверено 43,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 38% (16,5 тыс. тонн). На аналогичный период 2009 г. этот показатель составлял 46%. В хозяйствах Шумерлинского и Чебоксарского районов доля кондиционных семян составляет 80 и 73% соответственно.

Кроме того, имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур с  пониженной всхожестью в Батыревском  - 230 тонн (6% от представленных на проверку), Ядринском - 69 тонн (3%), Алатырском – 63 тонны (6%) районах.

На доработке и очистке семян работало 92 звена. Хорошо налажена работа в Батыревском и Яльчикском  районах, где на доработке семенного материала задействовано 9 и 8 звеньев соответственно.

Недостаточно организована работа звеньев и медленными темпами продолжается работа по очистке семян в сельхозпредприятиях Козловского, Марпосадского, Аликовского, Порецкого районов, где кондиционные семена составляют лишь 13-22%.

23 ноября 2010