Покупай родное, развивай Чувашию и Россию!

«Покупай родное, развивай Россию» - таким лозунгом встретил вчера социально-досуговый центр Еметкинского сельского поселения Козловского района всех участников ежегодного традиционного фестиваля капусты. Фестиваль «царицы» овощей, безусловно, можно назвать новой доброй традицией, проводимой чувашскими крестьянами в осеннюю пору после завершения уборочных работ. Ведь проведение подобных фестивалей не только в Чувашии, но и по всей стране нигде не практикуется. Хотя история знает немало примеров, когда тот либо иной продукт становился культурным символом. Испанцы, к примеру, раз в год воздают хвалу томатам, итальянцы – тыкве, в Суздале традиционно отмечается праздник огурца, в Астрахани - арбуза. А Еметкинское сельское поселение Козловского района еще раз доказало, что по праву может называться родиной зарождения фестиваля капусты. Ведь инициатором и идейным вдохновителем фестиваля, как и в прошлом году, является глава «Крестьянско-фермерского хозяйства Семёнова» Василий Николаевич Семенов. В организации проведения праздника активное содействие также оказывали Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, КУП ЧР «Агро-Инновации» и администрация Козловского района. Участниками фестиваля стали не только представители районов Чувашской Республики, но и городов Москвы, Казани, Волгограда, Марийской Республики, а также гости с ближнего зарубежья. С уверенностью можно сказать, что фестиваль царицы «овощей» с каждым годом растет в масштабах и, вполне возможно, в последующие годы приобретет статус межрегионального уровня.

На торжественном открытии фестиваля принял участие и министр аграриев Чувашии Сергей Павлов. В своем выступлении перед собравшимися в актовом зале культурно-досугового центра глава Минсельхоза республики подчеркнул особую актуальность и значимость фестиваля в этот неблагоприятный  год для сельского хозяйства Чувашской Республики. Хотя все показатели производства сельхозпродукции были намного ниже прошлогодних в связи с аномальной погодой, тем не менее, овощеводам республики в т.г. удалось собрать неплохой урожай. По сравнению с прошлым годом уровень производства овощей в Чувашии сократилось всего лишь на 10 процентных пункта. Все это стало возможным благодаря использованию аграриями республики современных технологий орошения, а также, прежде всего, неустанному труду предприимчивых людей, таких как, фермер Василий Семенов. Далее министр заметил, что в республиканском бюджете для сельхозтоваропроизводителей республики сохранены все меры государственной поддержки. Кроме того, в республиканском бюджете дополнительно предусмотрены денежные средства в сумме 35 млн. руб. для субсидирования части затрат на закупку оросительных систем. В заключение своего выступления Сергей Павлов пожелал фермеру Семенову не останавливаться на достигнутом, наряду с производством параллельно предложил рассматривать варианты реализации перспективного проекта по переработке овощей. Ведь первые положительные примеры по переработке овощей в нашей республике уже есть. ООО «Тав» Комсомольского района стал примером для чувашских крестьян, в кратчайшие сроки запустивший цех по сушке овощей с производительностью 2500 кг. в сутки. Успехам фермера не нарадуется и директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская. ОАО «Россельхозбанк» вот уже в течение многих лет является надежным финансовым партнером фермера. Ирина Николаевна в своем выступлении выразила уверенность, что глядя на Василия Семенова, подтянутся и другие фермеры, ведь аграрный банк всегда готов подойти к каждому индивидуально и помочь в реализации проектов. Участников фестиваля также приветствовали глава администрации Козловского района Иван Майоров, председатель Козловского землячества Юрий Зорин и многие другие официальные лица.

В рамках фестиваля с участием заинтересованных лиц прошел круглый стол, модератором которого выступил директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев. Основным вопросом круглого стола стало обсуждение современного состояния хранения, переработки и сбыта капусты и других овощей, т.к. в текущем году в фестивале приняли участие не только производители капусты, но и поставщики семян, техники и оборудования для выращивания капусты.

Для участников фестиваля также был организован праздничный концерт с проведением различных конкурсов. С особой теплотой зрители принимали участников художественной самодеятельности Козловского района, а также заслуженную артистку Республики Татарстан Альфию Рамазанову и артистов чувашской эстрады в лице Алексея Шадрикова, Петра Ермолаева и многих других. Среди конкурсов особым успехом пользовались конкурсы на лучшего мастера по квашению капусты и на самую тяжёлую капусту. А завершился фестиваль объявлением результатов различных конкурсов и награждением победителей памятными подарками. По предварительным данным фестиваль посетило порядка 1000 человек.

Фоторепортаж...

20 ноября 2010