О дополнительной государственной поддержке страхования сельскохозяйственных культур в 2010 году

В 2010 году сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики застрахованы посевы сельскохозяйственных культур на площади 295,7 тыс. га, что составляет 60% к общей посевной площади. По данному показателю республика входит в число регионов-лидеров в Российской Федерации (справочно: удельный вес застрахованных площадей в целом по Российской Федерации составляет 25 %).

Успешно проведенная работа по страхованию урожая сельхозкультур в текущем году позволила привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.

Кабинетом Министров Чувашской Республики 9 ноября 2010 года подписано Соглашение с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о дополнительных объемах государственной поддержки сельского хозяйства и уже 18 ноября 2010 года в республику поступили федеральные средства в сумме 139,3 млн. рублей для субсидирования затрат по страхованию урожая.

Получение указанных денежных средств позволит в полном объеме возместить затраты сельхозтоваропроизводителей на страхование сельхозкультур – в соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» размер субсидирования за счет бюджетных средств составляет 50 % страховых премий.

В ближайшее время Минсельхозом Чувашии будет перечислено на счета сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК 147,4 млн. рублей, в том числе за счет средств  федерального бюджета – 139,3 млн. рублей и республиканского бюджета – 8,1 млн. рублей.

18 ноября 2010