На Едином информдне с участием министра сельского хозяйства Сергея Павлова жители Вурнарского района поднимали вопросы развития села

Сегодня в Чувашии проходит Единый информационный день. Руководители органов исполнительной власти Чувашии, ряда федеральных структур и другие ответственные лица с раннего утра выехали в районы республики для проведения встреч с населением, трудовыми коллективами организаций и предприятий.

Рабочая группа во главе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Павлова Единый информационный день в рамках информдня плодотворно поработала в Вурнарском районе. Прибыв в район, члены информационной группы для более широкого охвата населения разделились еще на несколько подгрупп и провели рабочие встречи на территории Кольцовского, Вурнарского и Азимсирминского сельских поселений.

Министр  Сергей  Павлов в сопровождении главы администрации Вурнарского района   Анатолия Кузьмина побывал в ООО Агрофирма «Кольцовка», где посетил молочно-товарную ферму предприятия, подробно ознакомился с производством животноводческой продукции и провел встречу с работниками молочно-товарного комплекса.

По словам руководителя Агрофирмы «Кольцовка» Валерия Михайлова, на сегодняшний день предприятие свою деятельность ведет на площади 1880 га земель  сельскохозяйственного назначения. Несмотря на капризы погоды нынешнего года, труженики «кольцовки» оптимизма не теряют, надеются на щедрость «небесной канцелярии» и строят планы на будущий год.  Да и сами не плошают, большие надежды крестьяне возлагают на озимые культуры, здесь их посеяно на площади 420 га. Большую часть площади также займут яровые, для чего есть все предпосылки, ведь механизаторы предприятия в текущем году неплохо поработали по подъему зяби. А государственная поддержка, оказываемая из разных источников финансирования, предприятию позволило сохранить поголовье крупного рогатого скота. Ежедневно с молочно-товарной фермы на молокоперерабатывающие предприятия республики отправляется по 1700 кг. молока. При завершении массового отела животноводы планируют заметно увеличить показатели производства молока. По мнению Валерия Михайлова, сегодня выгодно заниматься производством молока. В связи с чем в хозяйстве всерьез подумывают над увеличением поголовья коров. Уже представлены необходимые документы в Минсельхоз Чувашии на приобретение племенных телок в следующем году.

Встреча с трудовым коллективом  агрофирмы состоялась в Красном уголке молочно-товарной фермы, где министр Сергей Павлов  проинформировал о ситуации по сбору налогов в республике, при этом отметил, что в Вурнарском районе хорошая налоговая база, работают крупные предприятия. В вопросе об эффективности использования физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Вурнары, было отмечено, что в ближайшие годы планируется строительство  бассейна при ФОКе, что, несомненно, повысит посещаемость  этого оздоровительного учреждения.

Труженики предприятия на встрече в основном поднимали вопросы благоустройства деревень,  развития сельского хозяйства, обеспечения жильем граждан. К примеру, на вопрос об освещении улиц глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин ответил, что с  главами  сельских поселений   19 ноября  проведут совещание, где всем наглядно продемонстрируют, как решается данный вопрос в других сельских поселениях. Был задан вопрос и о ремонте дороги по центральной улице. По словам главы администрации района, эта дорога имеет статус республиканского значения, и поднятый на встрече вопрос, безусловно, будет доведен до  Минстроя Чувашии.

Также министром подробно были разъяснены порядки предоставления социальных выплат на строительство и приобретения  жилья  гражданам, проживающим в сельской местности, молодым семьям и специалистам, а тем, кто нуждается в улучшении  жилищных условий, порекомендовал сегодня же встать в очередь на получение этих выплат.

А завершилась рабочая поездка министра в Вурнарский район посещением подсобного хозяйства ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Фоторепортаж...

17 ноября 2010