16:54 Министр аграриев Чувашии Сергей Павлов сегодня принимает участие во Всероссийском совещании в г. Москва

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов принимает участие во Всероссийском совещании под председательством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник  по вопросу «О порядке распределения средств федерального бюджета по мероприятиям Госпрограммы и планирования субъектами Российской Федерации потребности в субсидиях в 2010 г.» в г. Москва. В ходе совещания с участием представителей регионов глава Минсельхоза России также обсудит вопросы подписания дополнительных соглашений и доведении средств федерального и регионального бюджетов до сельхозтоваропроизводителей.

Засуха этого года стала испытанием для села. Государство сегодня направляет значительные ресурсы на преодоление последствий неурожая. В текущем году сохранены все меры государственной поддержки агропромышленного комплекса республики, предусмотренные в предыдущие годы, кроме того для преодоления масштабных последствий чрезвычайной ситуации предприняты первоочередные меры, направленные на сохранение функционирования отрасли. Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов в 2010 году предположительно составит около 2,4 млрд. рублей против прошлогодних 2,0 млрд. рублей, в том числе непосредственно на поддержку сельскохозяйственного производства – увеличена на 38%.

В том числе объем дополнительно выделенной безвозмездной государственной поддержки на возмещение затрат по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на поддержку животноводства по обеспечению кормами, помощь по закупке семян для проведения сева озимых культур, на приобретение средств химизации и другие цели составил 705,6 млн. рублей. Также оказываются косвенные меры господдержки в сумме 907,3 млн. рублей в виде отсрочки платежей в республиканский лизинговый фонд, дополнительного объема льготных кредитов для проведения полевых работ, закупки зерна и кормов; отсрочки погашения долгов сельхозтоваропроизводителей – участников программы финансового оздоровления; пролонгации льготных кредитов.

Общий объем привлеченных кредитов по состоянию на 1 ноября 2010 года составил 15,1 млрд. рублей.

15 ноября 2010