Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов принял участие в официальных мероприятиях в г. Саранске

Сегодня Президент Михаил Игнатьев с заместителем Председателя Кабинета Министров - министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Павловым приняли участие в совещании под председательством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник  по вопросу «О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Приволжском федеральном округе в части развития мясного и молочного животноводства», проводимом при участии полпереда Президента России Григория Рапоты и высших должностных лиц регионов ПФО в Саранске.

Михаил Игнатьев выступил на совещании и рассказал о том, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые негативно повлияли на производство сельхозпродукции, в Чувашии удалось сохранить положительную динамику в свиноводстве и птицеводстве. Напомним, мероприятия по развитию животноводства в Чувашской Республике направлены на поддержку племенного животноводства, создание благоприятных условий  по привлечению инвестиций в отрасль, интенсификацию молочного и мясного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Из федерального и республиканского бюджетов по состоянию на 1 ноября 2010 года выделено ассигнований на развитие животноводства в сумме 106,5 млн. руб. (103,4 проц. к аналогичной дате 2009 года).

Объемы производства мяса всех видов в России в текущем году ожидаются на уровне 10,6 млн. тонн в живой массе, что на 646 тыс. тонн превысит уровень прошлого года, сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. При этом за девять месяцев данный показатель вырос почти на 7 проц. - до 433 тыс. тонн.

В целом, Скрынник охарактеризовала ситуацию в отрасли животноводства как стабильную. Этому, по ее словам, способствуют эффективные меры государственной поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, таможенно-тарифное регулирование, реализация министерством отраслевых программ по птицеводству, свиноводству, мясному и молочному скотоводству, первичной переработке скота и производству комбикормов.

В целях сохранения позитивной динамики в животноводстве Минсельхоз уже в этом году планирует направить дополнительно 1 млрд. руб. на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. В 2011 году размер финансирование этих программ составит 3 млрд. руб. Племенная поддержка составит 4,5 млрд. руб.

По объемам производства мяса, молока и яиц первое место в России  занимает Приволжский федеральный округ. Здесь сосредоточено около 30 проц. поголовья крупного рогатого скота и коров, 25 проц. свиней и 14 проц.  овец и коз.

В целях получения федеральных средств на 2011 год в его первых месяцах,  Елена Скрынник призвала регионы подготовить и подписать соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства до конца текущего года.

10 ноября 2010