08:35 С завершением полевых работ забот у механизаторов меньше не стало

Обеспечить высокую сохранность сельскохозяйственной техники и тем самым снизить все затраты возможно только совместными усилиями, считают специалисты Гостехнадзора Чувашии.

Сохранность – одна из характеристик надежности – во многом зависит от качества противокоррозионных и других защитных покрытий, от степени герметизации, удобства консервации.

Однако не в меньшей степени обеспечение высокой сохранности машин зависит и от механизаторов, и того, как они выполняют мероприятия по обеспечению сохранности техники в сфере её эксплуатации. Для нас, инженерно-технических работников – это в организации этих мероприятий.

С завершением полевых работ забот у механизаторов меньше не стало. Одним из важных на сегодняшний день в процессе постановки техники на хранение является её полная дефектовка и начало организации ремонта почвообрабатывающих машин, прицепного и навесного оборудования. В первую очередь необходимо решить организационные вопросы, связанные с дефектовкой и созданием звеньев по ремонту несложной сельскохозяйственной техники. Форма организации труда этих звеньев в каждом конкретном хозяйстве будет решаться индивидуально. Самое главное, чтобы достигалось качество ремонта.

Особый подход требует организация капитального  ремонта  полнокомплектных тракторов, двигателей, узлов и агрегатов. В условиях финансовой необеспеченности сельхозорганизации самостоятельно определяют, где им ремонтировать технику – в собственных мастерских или в специализированных ремонтных предприятиях. Как показывает практика, в большинстве случаев техника ремонтируется где дешевле, что непосредственно повлияет на качество выполненных работ. В связи с чем имеющийся технический потенциал ремонтно-технических предприятий республики остается не востребованной, хотя возможности качественного ремонта техники в них остаются до сих пор высокими.

04 ноября 2010