08:30 В Чувашии подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию сельхозтехники

Независимо от любых организационных и экономических преобразований в аграрном секторе, вопросы обеспечения сохранности временно неиспользуемой сельскохозяйственной техники будут иметь место во все времена. Любой собственник, будь СХПК или фермер, должен быть заинтересован в продлении срока службы имеющейся техники.

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, а также усиления контроля со стороны Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики за соблюдением требований ГОСТа с 5 по 25 октября 2010 г. Гостехнадзором республики совместно с Минсельхозом Чувашии проводился Республиканский смотр-конкурс на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике».

Для определения победителей конкурса была создана специальная смотровая комиссия, куда вошли начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор Чувашии  Владимир Димитриев (председатель комиссии), начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, председатель Чувашского рескома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Анатолий Смирнов, генеральный директор ОАО «Чувашагрокомплект» Герман Александров и ряд ответственных специалистов Гостехнадзора и Минсельхоза Чувашии. В ходе проведения смотра-конкурса особое внимание членами республиканской комиссии было уделено состоянию машинно-тракторных парков организаций и предприятий АПК республики, комплектность сельскохозяйственной техники, выполнение и качество работ по постановке ее на длительное хранение в соответствии с  ГОСТом, очистку территории от металлолома, выполнение требований охраны труда и техники безопасности.

Положительный опыт в организации хранения техники в республике накоплен большой. Рассмотрев представленные районными смотровыми комиссиями итоги смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственной техники в организациях АПК Чувашии, республиканская комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию хранения сельхозтехники отметила, что в республике 73 % сельхозмашин установлено на хранение в соответствии с требованиями ГОСТа, что на 7 % выше, чем в прошлом году (66 % - 2009 г.). Лучших показателей по организации хранения сельхозтехники добились хозяйства Алатырского, Вурнарского, Канашского, Цивильского, Моргаушского, Ибресинского, Комсомольского, Чебоксарского и Шемуршинского районов.

Среди предприятий и организаций АПК республики качественно и в срок установили сельхозтехнику на длительное хранение в филиале А/ф «Мордовзерноресурс» и Подворье «Рождественский скит» Свято-троицкого мужского монастыря Алатырского района, СХА «Малалла» Батыревского района, ООО А/ф «Санар» Вурнарского района, СХПК им. Кирова Канашского района, ООО «А/ф слава картофелю» Комсомольского района, КФХ  Горбунов В.В. Моргаушского района, ООО «ВДС» Цивильского района, СХК «Атлашевский» и ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА Чебоксарского района, ЗАО «Колос» Шемуршинского района, ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, ОАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района.

Вместе с тем в ряде хозяйств Аликовского, Козловского, Марпосадского, Ядринского  районов на местах не принимались действенные меры по строительству объектов для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и обеспечения ее сохранности и надежной защиты  от коррозии.

С серьезными нарушениями требований государственного стандарта хранится техника в ЗАО «Гвардеец» и ООО «Витязь» Аликовского района, СХПК «Сура» Красночетайского района, АКФХ «Искра» Козловского района, ООО «Агрофирма «Сентреш» Марпосадского района,  ООО «Полянка» Шумерлинского района, СХПК «Заря» Ядринского района, СХПК им. Мичурина Урмарского района.

Победителями республиканского смотра-конкурса 2010 года среди сельскохозяйственных предприятий, КФХ, предприятий и организаций АПК с присвоением им призовых мест и награждением денежными премиями и дипломами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики признаны следующие хозяйства:

Первое место:

- ООО «ВДС» Цивильского района

Второе место:

- ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА Чебоксарского района

- СХПК им. Кирова Канашского района

Третье место:

- ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района

- КФХ Горбунова Виталия Владимировича Моргаушского района

Решением смотровой комиссии районным смотровым комиссиям, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, отделу инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики рекомендовано принять необходимые меры по улучшению сохранности сельскохозяйственной техники, подготовке ее к сезонным полевым работам 2011 года, наведению должного порядка на территориях машинно-тракторных парков сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК республики.

04 ноября 2010