16:57 Сотни миллионов рублей выделены аграриям Чувашии для преодоления последствий засухи

Погодно-климатические условия 2009-2010 сельскохозяйственного года были аномальными по температуре и количеству осадков и сказались на результатах работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Из-за засухи погибло 211,7 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур, общая сумма ущерба оценивается в сумме около 6 млрд. рублей.

Сложившаяся ситуация предопределила необходимость создания условий для обеспечения устойчивости функционирования сельского хозяйства и принятия мер, направленных на минимизацию влияния аномальных погодных условий на ведение сельскохозяйственного производства в республике. В текущем году сохранены объемы и направления финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики и федерального бюджета.

В целях преодоления масштабных последствий чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве Правительством Чувашской Республики предприняты первоочередные меры, направленные на сохранение функционирования отрасли.

В настоящее время имеется база данных пострадавших хозяйств, Кабинетом Министров Чувашии предпринимаются все необходимые меры по поддержке сельского хозяйства. Дополнительная государственная поддержка сельского хозяйства из бюджета составила 580,2 млн. рублей:

- на возмещение части затрат по ликвидацию последствий засухи - 302,8 млн. рублей;

- на поддержку животноводства по обеспечению кормами - 250 млн. рублей;

- на поддержку растениеводства по закупке семян для проведения сева озимых культур и приобретению средств химизации – 27,4 млн. рублей.

Достигнута договоренность с Министерством финансов Российской Федерации о выделении Чувашской Республике прямых безвозмездных дотаций из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 125,4 млн. рублей.

В таких же объемах – 125,4 млн. рублей – ожидается дополнительная финансовая помощь республике в рамках оказания второго транша поддержки из федерального бюджета субъектам, пострадавшим от засухи в 2010 году.

Дополнительно предусмотрены косвенные меры господдержки, оцениваемые на сумму более 900 млн. рублей:

• отсрочка платежей в республиканский лизинговый фонд – 120 млн. руб.;

• дополнительные объемы льготных кредитов для проведения полевых работ, закупок кормов и заготовки зерна;

• отсрочка погашения долгов сельхозтоваропроизводителей – участников программы финансового оздоровления;

• пролонгация льготных кредитов.

Для преодоления последствий засухи этого года и в целях создания условий для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства Президентом Чувашии 4 октября 2010 года подписан Указ № 144 «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных явлениях».

В Указе определены основные задачи органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и организаций агропромышленного комплекса по созданию условий, уменьшающих уязвимость сельского хозяйства от засухи и других неблагоприятных условий за счет оказания дополнительной государственной поддержки.

29 октября 2010