12:45 Главная задача аграриев - сохранение поголовья крупного рогатого скота

С учетом сложившихся погодных условий в текущем году перед аграриями республики остро встает вопрос сохранения поголовья скота. Экономические трудности коснулись практически каждого хозяйства. Сокращение поголовья КРС допущено во всех муниципальных образованиях, кроме Батыревского Вурнарского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Шемуршинского и Янтиковского районов. В то же время поголовье дойного стада коров сохранено лишь в Батыревском, Красночетайском и Шемуршинском районах. Наибольшее сокращение поголовья КРС в хозяйствах всех категорий произошло и в Ядринском районе. Руководство района всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией. Ведь крупнорогатый скот является основой экономики сельхозорганизаций района. Большую часть прибыли хозяйства имеют именно от реализации животноводческой продукции.

В целях оперативного решения вопросов по воспроизводству и сохранности поголовья скота 15 октября на базе ряда хозяйств Ядринского района состоялось семинар-совещание. В работе семинара приняли участие руководители сельхозорганизаций района, заместитель начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова, представители ГУП «Зооветснаб», ОАО «Чувашское» и другие ответственные лица,  курирующие вопросы развития животноводческой отрасли в республике.

Семинар-совещание состояло из практической и теоретической частей. Практическая часть семинара предусматривала посещение двух животноводческих объектов: Кумаккасинскую молочно-товарную ферму колхоза «Пучах» и Якимкинскую молочно-товарную ферму СХПК «Выльский». На Кумаккасинской ферме руководитель колхоза Петр Петров ознакомил участников семинара с технологией производства молока, с прифермерским севооборотом – схемой зеленого конвейера и технологией кормления животных. А директор ГУП «Зооветснаб» Олег Николаев на практическом примере показал обработку копыт коровы. На Якимкинской молочно-товарной ферме Владимир Бобров, руководитель СХПК «Выльский», ознакомил с технологией беспривязного содержания коров, системой навозоудаления с помощью современного навозного транспортера, технологией кормления коров и производством молока.

Подведение итогов этого семинара состоялось в Доме культуры деревни Верхние Ачаки. Совещание открыл руководитель администрации района Сергей Бандурин. «Все хозяйства уделяют большое внимание заготовке кормов. За 9 месяцев сельхозпредприятиями получено субсидий из бюджетов различных уровней около 51 млн. рублей, т.ч. на развитие племенного животноводства около 14 млн. рублей. За сохранение поголовья скота хозяйства получили 10,3 млн. руб. для дальнейшего увеличения производства. Сохранение поголовья скота – главная задача хозяйственных руководителей», - отметил в своем выступлении Сергей Бандурин. На семинаре также были подведены итоги работы отрасли животноводства за 9 месяцев текущего года и поставлены  задачи по реализации программы развития сельского хозяйства Ядринского района на 2008-2010 г.г. в отрасли животноводства.

Фоторепортаж...

16 октября 2010