Чувашскому республиканскому союзу потребительских обществ – 90 лет

Сегодня Председатель Кабинета Министров Нина Суслонова, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов и  председатель Совета Центросоюза России Евгений Кузнецов поздравили  Чувашпотребсоюз с 90-летием со дня образования.

Торжественное мероприятие состоялось в Чебоксарском кооперативном институте. От имени главы республики Михаила Игнатьева Чувашский республиканский союз потребительских обществ поздравила Нина Суслонова. «Исторические корни и истоки духовной жизни нашего народа ориентируют современное поколение на глубинное осознание и  понимание того, как важно в жизни единение. Только сообща, объединив усилия многих, можно по кирпичику построить лестницу, ведущую к заветной цели. Крепкий союз потребителей республики имеет богатые традиции и огромный опыт, являет собой пример слаженности в решении целого комплекса вопросов, играет большую роль в развитии экономики нашей республики», - говорится в поздравлении Президента.

«Самое главное, чтобы действующей команде Чувашпотребсоюза не было стыдно перед теми, кто начинал это дело 90 лет назад. За последние годы сделано очень много, чувашская  кооперация постоянно развивается. И это большая заслуга всех, кто работает в системе», - отметил Евгений Кузнецов в своем выступлении.

Затем  лучшим работникам были присвоены почетные звания и вручены ведомственные награды.

На сегодняшний день Чувашпотребсоюз осуществляет розничную, оптовую и аптечную торговлю, заго­товительную и производственную деятельность, строительные работы, оказывает ус­луги по бытовому обслуживанию и общественному питанию. Обеспечивает товарами и услугами 60 % населения Чувашии. Доля Чувашпотребсоюза в обороте средних и крупных торговых предприятий республики  достигает 24%.  Кооперативные организации ежегодно закупают сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму более 670 млн. руб. На развитие материально-технической базы села в виде вложений в реконструк­цию сельских предприятий торговли, общественного питания, производственных, заготовительных предприятий, направляется ежегодно не менее 150  млн. руб. Производственные предприятия потребительской кооперации выпускают широкий ассор­тимент пищевой продукции, основную долю которой занимают выпечка хлеба и хле­бобулочных изделий, выработка колбасных и кондитерских изделий, производство безалкогольных напитков и розлив минеральной воды.

Фоторепортаж...

15 октября 2010