16:07 ОАО «Фирма «Акконд-Агро» Янтиковского района уверенно удерживает достигнутые позиции в животноводстве

Молочный комбинат «Чебоксарский» «Юнимилк-Волга» при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики проводит ежемесячный конкурс на звание «Молочного чемпиона» республики – 2010. Руководством предприятия на днях подведены итоги сентябрьского этапа конкурса на звание «Молочного чемпиона» Чувашии - 2010.

В течение всего года соревновательную ситуацию по качеству молока в регионе можно было охарактеризовать одной фразой: «Есть «Акконд-агро» и все остальные». Действительно лидерство хозяйства с Янтиковского района было неоспоримым и выглядело непоколебимым. Но в сентябре картина заметно изменилась.

Победа в этом месяце далась «Акконду-Агро» с большим трудом. Фактически только незначительное превосходство по микробиологическим показателям склонило чашу весов в пользу данного предприятия. «Красное Сормово» из Красноармейского и СХПК «Рассвет» из Комсомольского районов уступили лидеру буквально «на финише». Но это ни в коей мере не умаляет их главного достижения: впервые эти хозяйства произвели за месяц 100 % молока высшего сорта!

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. осемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший(100%)

58

232

2. ООО «Красное Сормово»

(Красноармейский р-н)

Высший

(100%)

100

280

3. СХПК «Рассвет» (Комсомольский р-н)

Высший (100%)

3,1

100

354

4.  СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

Высший/первый (82/18)

347

5. Колхоз «Искра» (Комсомольский р-н)

Высший/первый (28/72)

421

За последний месяц Молочный комбинат «Чебоксарский» «Юнимилк-Волга» молоко высшего сорта приняло на 5 % больше, чем в предыдущем месяце. Это говорит о том, что политика Министерства сельского хозяйства Чувашии, которое последовательно ориентировало хозяйства на производство высококачественной продукции, была верной и принесла свои плоды. Например, ООО «Красное Сормово» Красноармейского района за этот год кардинально изменило подход к технологии доения, кроме того, ввело материальное стимулирование за высокое качество молока. Сельчане убедились – переход на высший сорт экономически абсолютно оправдан.

Руководство «Юнимилк-Волга» в связи с достигнутыми результатами также адресует слова поздравления и благодарности главам администраций Красноармейского и Комсомольского районов республики Александрову В.В. и Волкову Г.Ф.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более 30

не более 150

Высший