Год для хлеборобов был трудным, но оптимизма они не потеряли

Традиционно после завершения уборочных работ, когда крестьяне подводят итоги своего труда, отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это профессиональный праздник тех, кто от зари до зари трудится на полях и фермах, кто перерабатывает плоды нелегкого труда земледельцев и животноводов. Почетен и благороден крестьянский труд, так как он является основой нашей жизнедеятельности. Накануне праздника мы встретились с главой Алатырского района Алексеем Ивановичем БЛАШЕНКОВЫМ и поинтересовались, каким был прошедший сельскохозяйственный год для тружеников Алатырского района.

– Алексей Иванович, нынешний год был непростым по погодным условиям. Как работалось хлеборобам района?

– Год действительно был трудным. Зимой – сильные морозы, а летом – небывалая засуха не позволили реализовать наши планы. А они были перспективными. Судите сами, было посеяно 17, 5 тыс. га зерновых, в том числе 11, 5 га – озимых культур. Даже при урожайности 20 ц/га мы могли бы собрать 35 тыс. и более тонн зерна. Получив такой урожай, мы, конечно же, могли бы полностью обеспечить личные подворья, хозяйства района кормами. Но природа рассудила иначе, и продовольственной пшеницы было собрано немного. Тем не менее, труженики нашего района внесли свой вклад в выполнение продовольственной программы Чувашской Республики, продав 1000 тонн продовольственного зерна.

– Неизвестно, каким будет 2011 год. Но начало осени было благоприятным для сева озимых. Какие у селян планы на следующий год?

– Нынешний год для хлеборобов был трудным, но оптимизма они не потеряли. В районе сделан хороший задел под урожай будущего года: в оптимальные агротехнические сроки проведен озимый сев пшеницы на площади 9200 гектаров, это лучший показатель по республике. Весной планируется посеять еще 6-7 тыс. гектаров яровых культур.

Также большое внимание уделяется подготовке семян. Требования по их качеству повышаются: есть установка руководства республики провести яровой сев высококондиционными семенами. Только при таком условии можно рассчитывать на хороший валовой сбор зерна. Думаю, что в течение зимы мы подготовим необходимый по качеству и количеству семенной фонд.

Еще хочу отметить, что люди, занятые на сельхозпредприятиях, – механизаторы, растениеводы, животноводы – работают просто самоотверженно. А такой труд должен вознаграждаться. Сегодня в районе нет долгов по заработной плате, контролируется и своевременность ее выплаты.

– Всем известно, что работа растениеводства напрямую влияет на развитие дел в животноводстве. Как обстоят дела в нашем районе в этой отрасли?

– Впереди у животноводов - зимовка скота, и от кормовой базы зависит ее успешное проведение. Для поддержания продовольственной безопасности России руководством страны, Президентом Чувашии, министром сельского хозяйства республики поставлена задача сохранить имеющееся поголовье скота. Та же задача стоит и перед животноводами района: не допустить падежа и гибели животных и добиться повышения их продуктивности. На данный момент в Алатыр-ском районе во всех категориях хозяйств имеется 6600 голов крупнорогатого скота, 4760 голов свиней и 3500 голов овец. По району заготовлено 11941 тонна сена, 240 тонн сенажа, имеется в наличии 900 тонн зернофуража.

К сожалению, нерадивые хозяева были всегда. Есть попытки «сбрасывания» скота в тех хозяйствах района, где по своей вине не смогли заготовить достаточное количество кормов. Такая ситуация сложилась, к примеру, в ООО «Пламя», ООО «Дружба». Но в основном все руководители сельхозпредприятий ответственно отнеслись к поставленной задаче, в некоторых хозяйствах не только создан хороший запас кормов, но даже наблюдается прирост поголовья. Это СПК «Рассветовский», СПК «Иваньковский», ООО «Новь».

Также в области развития животноводства района планируется реализовать два инвестиционных проекта. В рамках первого ООО «Алатырьзерноресурс» намерен построить комплекс по разведению крупнорогатого скота. Второй проект намерена реализовать фирма «Конструкция» (г. Москва), создав на базе сел Новые Айбеси и Сойгино ферму крупнорогатого скота на 1000 голов. Эти проекты перспективны, и мы надеемся, что они успешно будут притворены в жизнь.

– Сейчас очень остро стоит вопрос о необходимости сдерживания необоснованного роста цен на социально значимые продукты. Органами власти Чувашской Республики в этой области принимаются серьезные меры.

– Да, этот вопрос стоит на особом контроле у Президента Чувашии М.В. Игнатьева. Со своей стороны руководство района, сельских поселений также отслеживает ситуацию. В первую очередь я хочу обратиться к жителям района с просьбой не поддаваться панике и не волноваться. Продовольственный ажиотаж прошел. Люди уже сделали основные запасы муки, макаронных изделий, картофеля и других овощей. В магазинах имеется достаточное количество товаров повседневного спроса и по стабильным ценам. Администрация района регулярно проводит мониторинг розничных цен в торговых точках района. В случае выявления фактов их необоснованного завышения недобросовестные предприниматели будут лишены торговой лицензии. Об этом следует задуматься тем, кто намерен нажиться за счет возникших в стране трудностей.

– Алексей Иванович, в завершение нашей беседы хотелось бы услышать пожелания труженикам села накануне их профессионального праздника.

– Прежде всего хочу сказать большое спасибо всем, кто свой жизненный путь связал с нелёгким, но благородным трудом на земле. Уверен, что присущие вам трудолюбие и целеустремленность будут способствовать динамичному развитию сельскохозяйственной отрасли района. Желаю всем здоровья, благополучия вам и вашим семьям, счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях!

"Алатырские Вести"
09 октября 2010