10:38 Районы Чувашии празднуют День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На полях Чувашии приближаются к завершению сезонные полевые работы. Большинство сельхозтоваропроизводителей республики уже завершили сбор нового урожая, в данное время интенсивно ведутся работы по постановке техники на осенне-зимнее хранение и подготовка семян к предстоящему севу. Несмотря на трудности, преподнесенные «матушкой» природой, крестьянин не спешит унывать, подсчитывая убытки, делает расчеты по производству сельскохозяйственной продукции на будущий год.

Чувашский крестьянин всегда отличался умением на славу потрудиться и достойно подвести итоги своей работы. Уже практически все районы Чувашии определили даты проведения торжественных собраний, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Моргаушский район одним из первых в республике, 8 октября, чествовал передовых тружеников агропромышленного комплекса.  В текущем году «моргаушцы» праздник аграриев провели в нетрадиционной форме. С раннего утра на центральной площади  с. Моргауши и Большой Сундырь звучала красивая музыка, а сельскохозяйственные предприятия, К(Ф)Х, личные подсобные хозяйства района покупателям предлагали по доступным ценам картофель, капусту, яйца, мясо, молоко, творог, саженцы плодоносящих деревьев и многое другое. Также целый день работали предприятия торговли и общественного питания Моргаушского и Большесундырского райпо.

Жителей района на торжественном открытии осенней ярмарки в с. Моргауши с наступающим праздником  поздравил глава района Ю.А. Иванов. Юрий Александрович выразил благодарность работникам сельского хозяйства за то, что, несмотря на трудности, сумели вырастить и убрать сельскохозяйственные культуры.

Вслед за Моргаушским районом в конце следующей недели – 15 октября, итоги своей работы подведут и труженики АПК Янтиковского района. Напомним, что проведение торжественного собрания, посвященного празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики, предварительно намечено на 4 ноября в театре оперы и балета г. Чебоксары.

09 октября 2010