Обеспеченность семенами - важная задача

28 сентября т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии было проведено республиканское расширенное заседание комиссии по обеспеченности семенами сельскохозяйственных культур для проведения озимого и ярового сева под урожай 2011 года.

В заседании приняли участие начальники управлений (отделов) сельского хозяйства администрации районов, ученые Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства, представители филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, Чувашского филиала ФГУ «Госсорткомиссия», Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Чувашстата,  КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», руководители специализированных семеноводческих хозяйств республики.

Открыл совещание Заместитель Председателя Кабинета Министров - Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии В.Г.Васильев подвел предварительные итоги работы отрасли растениеводства в 2010 году, проинформировал собравшихся о потребности в семенном и посадочном материале для посева под урожай 2011 года.

С докладом «О подготовке отчетов 29-сх» выступила начальник отдела статистики сельского хозяйства Чувашстата Э.Л.Егорова.

Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Н.П.Якимов проинформировал участников заседания о качестве семенного материала яровых зерновых культур и картофеля урожая 2010 года.

О поставках семян яровых зерновых культур и картофеля из-за пределов Чувашской Республики выступил А.А.Самаркин, директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики».

Заместитель управляющего ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» И.Н.Кошкина  ответила на вопросы присутствующих о пролонгации предоставленных кредитов и оказании помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в результате летней засухи.

Затем состоялся обмен мнениями среди участников расширенного заседания.

Итоги заседания подвел министр Сергей Павлов, который обратил внимание аграриев на имеющиеся недостатки в работе и определил первоочередные задачи в растениеводческой отрасли, а именно: увеличение посевных площадей под урожай  2011 года, в том числе засеваемых семенами высоких репродукций; вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; принятие мер по обеспечению семенами яровых культур для проведения ярового сева под урожай 2011 года.

28 сентября 2010