Чувашия поделится урожаем с москвичами

Несмотря на неурожай в связи с засухой, Чувашия и в этом году примет участие в "Российской агропромышленной неделе" в Москве и традиционной выставке "Золотая осень", приуроченных к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С 8 по 11 октября республика развернёт на территории Таганского рынка ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции и художественных народных промыслов. На этот раз изъявили желание принять участие свыше 30 личных подсобных хозяйств, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства из 10 районов Чувашии, сообщили ИА REGNUM Новости в Минсельхозе. Отмечается, что караван, который отправится в Москву 7 октября, будет состоять из 30 машин. Москвичам повезут картофель, свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, яблоки, мед и продукцию народных художественных промыслов - национальную вышивку, керамику, бисер, сувениры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, из-за засухи в этом году в Чувашии планируется собрать 260 тыс. тонн картофеля - втрое меньше, чем в прошлом (в 2009 году было собрано свыше 800 тыс. тонн картофеля). Индекс сельхозпродукции в 2010 году прогнозируется Минсельхозом Чувашии на уровне 64-65% к прошлому году, о чём сообщил 27 сентября министр Сергей Павлов.

"Regnum"
28 сентября 2010