15:00 Определены победители конкурса «Кулибин XXI» века

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, 24 сентября т.г. в канун празднования Дня Машиностроителя впервые в Чувашии прошел конкурс создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века».

Компетентное жюри оценило творчества «самоделкиных» и готова огласить результаты конкурса. Следует подчеркнуть, что технический регламент конкурса не предусматривал особых ограничений. Основное требование, которое конкурсанты должны были соблюдать при участии в конкурсе, транспортное средство должно приводиться в движение с помощью механических устройств, т.е. без применения мышечной силы. В ходе работ разрешено использовать любые типы двигателей и трансмиссий. Вес трактора свободный. Количество колес – от двух и более. Машина должна проехать по рельефному грунтовому покрытию не менее 500 метров. Члены жюри не отрицают, сельские конструкторы своим рационализаторством отнюдь не уступают современным высококвалифицированным инженер-конструкторам. Из деталей различных видов машин сельским инженерам удалось сконструировать пригодную для работ в личном подворье машину, причем эти машины способны проделывать несколько видов операций, что немаловажно на селе. «Кулибины» при создании машин в основном использовали агрегаты легковых и грузовых автомобилей, а также тракторов и комбайнов. Наиболее востребованными при их создании оказались двигатели и мосты от «Жигулей», «Москвичей», ГАЗов, пригодились даже детали от наиболее распространенных в народе видов и марок  мотоциклов.

Члены жюри не скрывают, участникам конкурса было к чему стремиться. Ведь победителей ждали солидные призы в виде денежных премий. Итак, в номинации «Тракторная техника» первая премия в размере 20 000 руб. единогласно была присуждена Юрию Захарову из Чебоксарского района, вторую премию в размере 15 000 руб. получил Евгений Игнатьев из Цивильского района. Получить третью премию в размере 10 000 руб. был удостоен Валерий Терентьев из Аликовского района. В номинации «Сельскохозяйственные машины» отличился Валерий Пигачев из Моргаушского района. Члены жюри в торжественной обстановке вручили ему первую премию в размере 10 000 руб. Илья Васильев из Батыревского района нисколько не жалеет, что принял участие в конкурсе такого вида. Ведь его работа  тоже была оценена членами жюри. Он получил вторую премию в размере 8 000 руб. Тройку победителей в данной номинации конкурса «Кулибин XXI века» замкнул Андрей Головин из Чебоксарского района, получив от организаторов конкурса премию третей степени в размере 5 000 руб. Остальным участникам конкурса за активное участие были вручены денежные премии в размере 1000 руб.

Фоторепортаж...

25 сентября 2010