15:00 «Кулибины» Чувашии представили свои изобретения на обозрение народу

24 сентября т.г. в Чебоксарах, в преддверии празднования Дня машиностроителя впервые в современной истории Чувашии состоялся конкурс создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века». Конкурс проводится по инициативе Концерна «Тракторные заводы» под патронатом Союза машиностроителей России при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Торжественное открытие конкурса создателей самодельных тракторов состоялось около «Музея истории трактора», где всеобщему обозрению была выставлена вся самодельная техника. Поздравить участников конкурса пришли министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин, начальник инспекции - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев и другие официальные лица.

Заместитель генерального директора по инновационным продуктам "Концерна "Тракторные заводы" Николай Громов в своем выступлении подчеркнул, что проходящий конкурс рационализаторов организован с целью поддержки сельских конструкторов. В дальнейшем этот конкурс будет проводиться ежегодно и станет традиционным, расширится в своих в масштабах, где могут принять участие «кулибины» не только Чувашии, но и всей России. Не лишним будет обратить внимание на их идеи и машиностроительным предприятиям. Ведь «сельские конструкторы» своим «детищам» дают жизнь порой из самых различных не нужных механизмов и агрегатов машин. Самое главное у «кулибиных» все очень просто, лаконично и экономично, что вполне может пригодиться инженерам в создании современной малогаборитной техники.

Свое восхищение от увиденного на площадке перед музеем не стал скрывать и министр Сергей Павлов. «Сегодня у сельских конструкторов появилась возможность показать свои изобретения всей Чувашии, поделиться опытом с коллегами, что немаловажно в развитии современного сельского хозяйства. Большинство «самоделкиных» свои изобретения используют в личном подворье. При помощи механизации ручного труда сельчанин способен заметно увеличить объемы производимой сельхозпродукции и отправлять его на рынок», - подчеркнул глава Минсельхоза Чувашии в своем выступлении перед участниками конкурса. -  На сегодняшней день 60 % от всей производимой в регионе сельхозпродукции производится в личном подсобном хозяйстве. Увеличению производства сельхозпродукции на селе способствовал и национальный проект «Развитие АПК», плавно перешедшей в государственную программу. С момента реализации нацпроекта личными подсобными хозяйствами на селе оформлено льготных кредитов на общую сумму 8 млрд. рублей.

Несмотря на то, что конкурс проводится впервые, особый интерес он вызвал у изобретателей Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского районов. Наибольшее количество «кулибиных» проживает в Вурнарском и Моргаушском районах, которые на конкурс выставили по 3-4 машины, используемые в личном подворье. Всего оригинальными взглядами на современное транспортное средство поделились 18 изобрететелей.

Организаторы конкурса уверены, что к следующему году сельские изобретатели подготовят немало сюрпризов. В данный момент жюри, куда вошли и ветераны машиностроения, определяет уникальные с точки зрения инженерной мысли машины. Победители конкурса получат призы в виде денежных премий.

Фоторепортаж...

24 сентября 2010