12:00 Прошло еженедельное селекторное совещание по вопросам поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году

17 сентября т.г.  под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубкова прошло еженедельное селекторное совещание по вопросу «Меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году». От Чувашской Республики в совещании принимали участие Президент Чувашской Республики М.Игнатьев, руководители ряда министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы уборки урожая текущего года, сева озимых культур под урожай 2011 года и заготовки кормов.

В.Зубков проинформировал, что в стране обмолочено 75% площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 53 млн. тонн зерна (74 млн. тонн – на соответствующую дату прошлого года) и отметил недостаточно организованную работу в ряде регионов по доведению до получателей средств, выделенных из федерального бюджета для пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей. Так, из 15 млрд. рублей федеральной помощи бюджетного кредита до сельхозтоваропроизводителей дошло только 6 млрд. рублей. В Чувашской Республике же поступившие 302,8 млн. рублей фактически перечислены хозяйствам республики.

По данным Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Скрынник принято постановление Правительства России о субсидировании железнодорожного тарифа на перевозку зерна и продуктов его переработки – к установленным тарифам перевозки будет приниматься понижающие коэффициенты:

0,3 за расстояние перевозки, превышающее 1100 километров, со станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа;

0,5 за расстояние перевозки, превышающее 300 километров, со станций, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Кроме того, Е.Скрынник отметила, что для пострадавших от засухи регионов решен вопрос по пролонгации краткосрочных инвестиционных кредитов до трех лет. В части восстановления системы мелиорации полей Министр отметила о планируемой государственной поддержке из федерального бюджета на приобретение мелиоративной техники и оборудования.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Чувашии в текущем году составляет 2089,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1010,9 млн. рублей. На сегодня расходы профинансированы в сумме 1165,8 млн. рублей. В целом общий объем дополнительно выделенной безвозмездной государственной помощи составит 580,2 млн. рублей. Банковскими органами продолжает производиться пролонгация кредитов для сельхозтоваропроизводителей республики.

На  17 сентября 2010 года  в Чувашии обмолочено 118,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 132,7 тыс. тонн зерна. Картофель убран с площади 2,7 тыс. га. Посев озимых произведен на площади 116,3 тыс. га или 97,0% к плану.

По итогам совещания Президентом Чувашии М.Игнатьевым отмечено о необходимости обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики зерном и минеральными удобрениями.

18 сентября 2010