Господдержка сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, будет продолжена в 2011 году

14 сентября 2010 года в г. Нижний Новгород проведена конференция партии «Единая Россия» по стратегии развития Приволжского федерального округа.

С приветственным словом и докладом на конференции выступил  Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин

Свой доклад В.В.Путин начал с обсуждения ситуации текущего года в сельском хозяйстве – из-за аномальных погодных условий Приволжский федеральный округ потерял больше половины ожидаемого урожая, а в целом страна недосчиталась порядка 30 млн. тонн зерна. Но было подчеркнуто, что «зерна в стране достаточно, мы полностью покрываем внутренние потребности, даже, как у нас говорят, с лихвой, с запасом».

В сложившихся условиях федеральная власть и регионы должны решать две основные задачи: первая - не допустить спекуляций на продовольственном рынке, и вторая - нужно помочь крестьянам пережить последствия этой засухи, чтобы они могли стабильно работать, не пустили скот под нож, нормально провели сев.

Из федерального бюджета в текущем году на поддержку сельхозтоваропроизводителей дополнительно выделено 35 млрд. рублей. Кроме того, ранее полученные льготные кредиты для пострадавших предприятий АПК будут пролонгированы сроком на три года.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, будет оказываться и в 2011 году – «Мы и дальше будем поддерживать наших производителей зерна, их инвестиционные проекты, используем все возможности государства, чтобы помочь им восстановить утраченные позиции на мировом рынке. Поэтому мы намерены стимулировать развитие животноводства и птицеводства - основных потребителей зерновых культур.».

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин остановился в своем докладе на динамике развития сельскохозяйственного производства России за последние 10 лет, обсуждении вопросов реализации инвестиционных проектов по дальнейшему развитию животноводства и принимаемых мерах по регулированию таможенно-тарифной политики.

Минсельхозу России поручено до 1 ноября текущего года представить предложения по корректировке программы развития и поддержки АПК, предусматривающие эффективную систему регулирования рынка сельхозпродукции, управления рисками в агропромышленном комплексе, прежде всего через повышение качества прогнозов, умелое использование механизмов интервенций, развитие инструментов сельхозстрахования.

Особое внимание было уделено максимально широкому внедрению принципов устойчивого земледелия, использование современных технологий защиты почв, возрождение мелиорации, применение других методов, которые снижают зависимость от капризов погоды.

Тема устойчивого земледелия особенно актуальна для Поволжья. В рамках оказания мер государственной поддержки по данному направлению планируется оказание помощи хозяйствам по  закупке техники для проведения мелиорации, субсидированию процентных ставок по кредитам, взятым на эти цели.

В.В.Путин отметил, что Правительством Российской Федерации уже принято постановление о выделении средств в текущем году из федерального бюджета на эти цели в сумме 1 млрд. рублей.

На 2011 год планируется и продолжение поддержки из федерального бюджета для сельхозтоваропроизводителей, обеспечивших сохранность поголовья сельскохоязйственных животных, в объеме 5-6 млрд. рублей.

15 сентября 2010