17:45 Обсуждены вопросы о неотложных мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары

Сегодня, 10 сентября т.г.  в Доме Правительства под председательством вр.и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики, председателя Правительственной комиссии С.А. Енилиной, прошло внеочередное заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, главы муниципальных районов и городских округов, руководители АПК, также руководители организаций оптовой и розничной торговли.

В ходе работы были подняты темы  о неотложных мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары,  об итогах  работы пищевых и перерабатывающих предприятий республики  за 8 месяцев текущего года и о сложившейся ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Л.А. Петрова отметила, что средние цены в августе по отношению к июлю значительно увеличились на картофель – на 19,7% (на 3,78 рубля). По данным мониторинга розничных цен, проводимого администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики с 31 августа по 06 сентября т.г.,  значительно увеличились розничные цены на картофель в Комсомольском районе – 24,4% (от 20,90 до 26,00 руб.), в г. Алатырь – 16,2 % (от 21,9 до 25,5), Порецком районе – 15,0% (20,2 до 23,00).

На плодоовощную продукцию отмечено сезонное снижение цен: на лук репчатый – на 12,3% (3,24 руб.), капусту белокочанную свежую – на 11,8% (3,59 руб.), морковь – на 0,8% (на 0,27 руб.), яблоки – на 1,2% (на 0,5 руб.). Среди регионов Приволжского федерального округа в Чувашии сложились самые низкие цены на яблоки.

В последнее время наблюдается повышенный спрос и рост цены на крупу гречневую: в среднем по республике увеличено на 101,9 %.  С 31 августа по 6 сентября т.г. существенно увеличились розничные цены в г. Канаш – 3,8% (с 54,62 до 56,72 руб.), в Красночетайском  районе – 2,2% (с 57,75 до 59,0 руб.), в г. Чебоксары  1,6 % (с 56,28 до 57,18 руб.)

В целях стабилизации ценовой ситуации на товарных продовольственных рынках Министерству экономического развития и торговли Чувашской Республики рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве с предприятиями оптовой и розничной торговли о рекомендуемом предельном  размере торговой надбавки к отпускной цене на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Также комиссией рекомендовано Минэкономразвитию Чувашии и Минсельхозу Чувашии обеспечить проведение еженедельного мониторинга потребительских цен на социально значимые продовольственные товары, перечень которых утвержден постановлением Российской Федерации от 15 июля 2010 года № 530.

По сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости Прокуратуре Чувашской Республики,  Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике предложено создать рабочую группу, в рамках которой  будут проводить совместные проверки торговых сетей.

Члены Комиссии также рассмотрели итоги работы пищевых и перерабатывающих предприятий.

Отмечен рост производства пищевых продуктов в основных отраслях  перерабатывающей промышленности. По данным Чувашстата за 8 месяцев т.г. индекс производства пищевых продуктов, включая напитки по крупным и средним предприятиям к аналогичному периоду 2009 года составил 103,7%. При этом произошло снижение объема производства изделий комбикормов на 47,3%, крупы – на 36,3%, плодоовощных консервов – на 31,3%, изделий макаронных – на 9,8%, водки – на 6,9%, сыров и продуктов сырных – на 4,7%, колбасных – на 1,3%, муки  из зерновых культур – на 0,9% (см. текст выступления...).

Из-за аномальной жары в значительной степени произошел недобор урожая, как зерновых культур, так и картофеля, и овощей. В связи с этим администрациям муниципальных районов для обеспечения жителей Чувашской Республики необходимо принять меры по завозу основных видов сельскохозяйственной продукции  из других регионов Российской Федерации.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подписан протокол с соответствующими поручениями в адрес органов исполнительной власти, глав городов и районов, также руководителей организаций оптовой и розничной торговли.

Фоторепортаж...

10 сентября 2010