17:00 Сев озимых культур – залог будущего урожая

Погодные условия этого года задержали начало посевных работ озимых культур. Но все же в третьей декаде августа прошли повсеместные дожди, и на сегодняшний день содержание влаги в пахотном слое составляет от 20 до 34 мм. Сев озимых зерновых культур под урожай 2011 года планируется провести на площади 120 тыс. га.

По оперативным данным на 8 сентября подготовка почвы для проведения сева озимых зерновых культур под урожай 2011 года произведена на площади 99 961 га. Посев произведен на площади 77827 га. (64,9% к плану).

Хорошими темпами протекает сев в Вурнарском районе, где засеяно 87,1% запланированных площадей, Моргаушском (81,2%), Ядринском (80,2%) районах. Низкие темпы сева в Алатырском (засеяно 44,6% от плана), Батыревском (39,9%), Комсомольском (51,9%), Шумерлинском (55,4%),  Янтиковском (57,8%) и Чебоксарском (59%)  районах.

Главам и руководителям данных районов необходимо более ответственно подойти к данному вопросу, тем более что сев озимых культур находится на контроле Президента республики.

Потребность в семенном материале составляет 26,4 тыс. тонн. По состоянию на 6 сентября в республике имеется в наличии 22,9 тыс. тонн семян озимых зерновых культур (86.8% от потребности). В Козловском, Красноармейском, Шумерлинском районах имеется менее 50% семян озимых культур.

Филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проверено 22,4 тыс. тонн семян, из них кондиционными признано  – 14,9 тыс. тонн (67%). В настоящее время ведется работа по доведению семенного материала до посевных стандартов.

Вызывает обеспокоенность использование в качестве посевного материала семян массовой репродукции и несортовых семян. На проверку в филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике представлено 1,3 тыс. тонн семян массовой репродукции и 6,9 тыс. тонн несортовых семян (39,4% от общего количества поступивших на проверку семян). Худшие показатели в Мариинско-Посадском (95,8% представленных на проверку семян семена массовой репродукции и несортовые) и Шемуршинском (80,1%) районах.

На 6 сентября в республике имеется для реализации 280 тонн семян озимых культур. Недостаток планируется покрыть за счет ввоза семян из-за пределов республики. В настоящее время КУП Чувашской Республики  «Продовольственный фонд Чувашской Республики» завезено 1435 тонн семян, планируется завезти дополнительно 200 тонн. Кроме того, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами республики приобретаются семена из близлежащих республик и областей. Завоз семян производится из Московской, Калужской, Нижегородской и Самарской областей.

Для проведения озимого сева необходимо 3,94 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений. На начало сентября в хозяйствах республики имеется 1,34 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что составляет 33.9% от потребности. Высокая обеспеченность минеральными удобрениями в Вурнарском, Красноармейском и Шумерлинском районах. Не на должном уровне организована работа по приобретению удобрений в хозяйствах Аликовского, Козловского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов. Обеспеченность минеральными удобрениями в указанных районах составляет менее 20% от потребности.

Условия хорошей перезимовки озимых зависят не только от погодных условий, но и от применения минеральных удобрений, проведения сева протравленными семенами, полного соблюдения агротехнических требований.

Обеспеченность дизельным топливом  для проведения озимого сева составляет 112,4% (при потребности 2,0 тыс. тонн, имеется в наличии 2,3 тыс. тонн). Среди лучших Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Чебоксарский и Шемуршинский районы. Указанные районы полностью обеспечены дизельным топливом  для проведения озимого сева. Недостаточно обеспечены дизельным топливом хозяйства Алатырского района (обеспеченность составляет 42,2%).

Обеспеченность по автомобильному бензину составляет 61,4% (при потребности 1,3 тыс. тонн, имеется в наличии 804 тонны). Среди лучших Аликовский и Козловский районы, где обеспеченность автомобильным бензином составляет 94,3%. Плохая обеспеченность автомобильным бензином в хозяйствах Красночетайского (17,4%) и Мариинско-Посадского (35,4%) районов.

Готовность посевных агрегатов составляет 92%. Ежедневно на севе задействовано более 300 посевных агрегатов. Среднесуточный темп озимых культур составляет 9869 га. При сохранении существующих темпов посевных работ, сев озимых хозяйства республики должны завершить к 15 сентября.

08 сентября 2010