Открытие нового производства – показатель уверенного движения вперед

Сегодня  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Чебоксарский  район.

В ОАО «Чувашский бройлер» состоялось открытие нового производственного корпуса по выращиванию бройлера, который позволит получать дополнительно 1600 тонн мяса птицы. А это -  прибавка 20 процентов к общему объему производства. Директор ОАО «Чувашский бройлер» Вадим Николаев отметил, что фабрика и далее намерена расширяться. Уже в скором времени в Цивильском районе будут запущены новые корпуса по выращиванию бройлеров: «Мы не намерены останавливаться на достигнутом».

Затем Михаил Игнатьев провел совещание по теме восстановления производства мяса молодняка и взрослой птицы на ОАО «Чебоксарский бройлер». Михаил Игнатьев отметил, что на этом предприятии «фактически нет производства и люди остались без работы, причем убытки предприятия увеличиваются». Министр сельского хозяйства подчеркнул, что работа предприятия находится под контролем Президента Чувашии Николая Федорова. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики поручил конкурсному управляющему ОАО «Чебоксарский бройлер» Алексею Габидулину оперативно разобраться в проблемных вопросах и выдать работникам заработную плату, Государственной ветеринарной службе Чувашии также дано поручение проверить документацию предприятия.

В ОАО «Агарикус» министр сельского хозяйства ознакомился с ходом уборочных работ, осмотрел работу современного прессподборщика фирмы «Кверниленд», в частности - формируемые стога соломы, и подчеркнул: «Это яркий пример эффективной работы.  Инновационная продукция на территории Чувашии выпускается именно здесь».

В Чебоксарском районном доме культуры Михаил Игнатьев провел совещание по вопросам социально-экономического развития района, в ходе которого были обсуждены вопросы проведения уборочных работ, развития предпринимательства в районе, подготовки школ к новому учебному году и поставлены задачи на предстоящий период. Михаил Игнатьев начал совещание с сообщения о пожарах в республике и предпринимаемых оперативных мерах. Министр подчеркнул, что работу Оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям курирует Президент Николай Федоров. «Мы не имеем права допускать гибели людей, во всех районах, населенных пунктах должны быть приняты все неотложные меры во избежание возгораний. Работу ночных дозоров необходимо активизировать», - сказал министр.

Подняв тему развития сельского хозяйства на местах,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики попросил глав поселений, объяснить причины неудовлетворительных показателей развития аграрного комплекса на территории муниципалитета. В ходе обсуждения этой темы Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что развивать сельское хозяйство нужно внедряя современные технологии. Министр сельского хозяйства Чувашии выделил существующую актуальную проблему –муниципальные закупки осуществляются по завышенным ценам, что ведет к неэффективному расходованию бюджетных средств. Эта тема касается, прежде всего, закупок для больниц, учреждений образования и детских садов. Михаил Игнатьев отметил, что «приобретаемая продукция  должна быть качественной во благо здоровья людей». Михаил Игнатьев особо обратил внимание на закупку картофеля: «Некоторые хозяйства республики продают ранний картофель за 12 рублей, который в большинстве случаев поставляется в другие регионы. В условиях засухи руководители обязаны быть активнее и договариваться о закупках уже сейчас».

В завершение глава Минсельхоза республики поздравил собравшихся с Днем физкультурника и вручил государственные награды Чувашской Республики.

Администрации Президента

14 августа 2010