Михаил Игнатьев: «Вы должны смело идти вперед – вы на правильном пути»

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие на совещании с трудовым коллективом ОАО «Букет Чувашии», где рассмотрели итоги работы за первое полугодие текущего года.

Свое выступление министр начал с вопроса: «Почему в магазинах не продают всеми хваленый квас «Домашний», куда он пропал?». Генеральный директор Олег Мешков объяснил, что отсутствие кваса связано с перебоями поставки сусла из Казани. Уже сегодня пивоваренный завод начал отпускать квас.

«Я рад, что в магазинах начались появляться уголки местных товаропроизводителей, но этого мало – нам надо еще больше работать в этом направлении», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Министр также поблагодарил коллектив предприятия за хорошую, результативную работу. «Вы просто молодцы, у вас хорошие производственные показатели, вам во время и прилично выдают заработную плату. Так держать! Вы должны смело идти вперед – вы на правильном пути. Желаю вам, чтобы вы еще увеличивали производство напитков, т.к. у предприятия есть внутренние резервы, и тем более на рынке большой спрос на продукцию «Букет Чувашии», - отметил он.

Действительно, у предприятия за первое полугодие хорошие производственные показатели. Объем выпуска продукции в действующих ценах за январь-июль 2010 г. составил 720,2 млн. рублей или 116,9 % к соответствующему периоду  2009 года, объем производства пива составил 86,2%  к аналогичному периоду 2009 г., соответственно безалкогольных напитков – 107,6%, кваса – 200,7% и минеральной воды – 232,1%.

Поступление акцизов в республиканский бюджет Чувашской Республики с января по июнь месяц 2010 г. составило 196,3 млн. руб. или 323,4% к уровню 2009 года.

Общая численность работающих составляет 615 человек. Среднемесячная зарплата работников ОАО «Букет Чувашии» превышает среднереспубликанский уровень в 1,4 раза, а среднероссийский в 1,3 раза и составляет по итогам 1 полугодия 18 591 руб.

Наряду с направлениями в деятельности по улучшению качества продукции проводимая модернизация оборудования оказала значительное влияние на экономию сырья, вспомогательных материалов и энергоресурсов. Так, на обновление и модернизацию основных фондов за последние  5 лет было направлено свыше 400 млн. руб., из которых 100 млн. руб. направлено в текущем году.

Самое важное - в 2010 году продукция ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» получила экологические сертификаты соответствия.

13 августа 2010