08:17 «Акконд-агро» сильнее засухи

И снова «Акконд-агро» Янтиковского района! Никакие природные аномалии не мешают ведущему сельхозпредприятию Чувашии производить молоко высочайшего качества. Как следствие, в июле хозяйство одержало очередную уверенную победу в конкурсе, который проводит в республике молочный комбинат «Чебоксарский» (Юнимилк-Волга).

Попутно янтиковское хозяйство установило новый ориентир для всего Поволжья по микробиологической чистоте молока – такого результата, как показало «Акконд-агро» в июле, с начала года не добивалось пока ни одно другое предприятие на территории волжского дивизиона компании «Юнимилк».

предприятия

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ОАО «Фирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший (100%)

1,1

74

116

2. Колхоз «Искра» (Комсомольский р-н)

233

261

3.  СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

Первый (100%)

240

290

4. СХПК «Герой» (Моргаушский р-н)

300

248

4. ООО «Яманчурино»

(Яльчикский р-н)

первый

(100%)

205

319

5. ЗАО «агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский  р-н)

410

294

В то же время «Акконд-агро» оказалось единственным хозяйством республики, которое в июле сумело сохранить положительную динамику по качеству молока. У всех остальных наметившийся в предыдущих месяцах прогресс притормозила испепеляющая жара: в молоке практически не стало белка, заметно ухудшились микробиологические показатели. Очевидно, что работникам ферм трудно соблюдать технологию до тонкостей в условиях почти пустыни. Как итог, ни один из преследователей «Акконд-агро» так и не смог выйти на высший сорт, несмотря на принятие поправок к Техническому регламенту, которые смягчили требования к содержанию соматических клеток.

Что же касается феномена «Акконд-агро», которое имеет как никогда хорошие шансы стать первым и единственным производителем-поставщиком молока евросорта от Краснодара до Москвы, то, по мнению директора Вячеслава Иванова, дает о себе знать системная работа в хозяйстве:

- Контроль, контроль и еще раз контроль. И хочу сказать слова благодарности своим специалистам: зоотехникам, ветврачам. Не зря мы столько сил и средств тратим на профилактику заболеваний поголовья. Такая соматика во время засухи – это и правда почти фантастика. Мы так высоко поднялись, что теперь самое сложное – удержаться.

- Особенно в условиях чрезвычайной ситуации.

- Да уж, творится что-то жуткое. За последнюю неделю продуктивность по нашему хозяйству снизилась на 2 килограмма – коровы едят без аппетита, вялые, хотя мы не гоняем их по полям, а держим в помещениях. Там прохладнее, но все-таки больше 30 градусов. И каждый день начинается с поиска кормов. Сейчас закупаем все, что можно – сенаж, сено, даже солому.

- Ваше хозяйство так сильно пострадало?

- Из трех тысяч гектаров к уборке пригодно только 530 га. Все озимые и яровые, где хоть что-то выросло, ушли на сенаж. Есть еще 200 гектаров кукурузы, урожай там невелик, но нам теперь и это за счастье.  Думаю, что перезимуем, хотя, конечно, по сбалансированности получится совсем не тот рацион, который хотелось бы иметь. Тем не менее,  за качество молока мы будем бороться – ведь это деньги, а для нас сегодня каждая копейка важна. Главное, в июле мы уже доказали всем и себе, что можем хотя бы отчасти победить засуху.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт (Юнимилк)

не более 30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

Первый

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000

Нужно отметить, что лауреатом конкурса за март – июль т.г. становится одно и то же хозяйство - ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» Янтиковского района. Поздравляем!

13 августа 2010