Использование бюджетных средств должно быть под контролем

Сегодня  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Канашский  район.

В Шихазанской средней общеобразовательной школе министр провел совещание по вопросам социально-экономического развития Канашского района. Здесь были рассмотрены вопросы проведения уборочных работ, развития предпринимательства в районе, подготовки школ к новому учебному году и поставлены задачи на предстоящий период. Министр проинформировал, что в республике продолжаются природные пожары, поэтому делается все, чтобы не допустить гибели людей. Михаил Игнатьев также сообщил, что приняты меры на федеральном уровне по поддержке сельхозтоваропроизводителей. «Предприимчивые люди, элита района должны находить новые пути решения проблем, организовав рабочие места и поднимая экономику родного края», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Чувашии.

На совещании было отмечено, что в Чувашии  обмолочено 122 тыс. тонны зерна. В ходе обсуждения вопросов развития района Михаил Игнатьев обратил внимание глав сельских поселений на высокую степень ответственности, которая лежит, прежде всего, на руководителе муниципалитета за развитие сельского хозяйства и экономики на местах. Министр просил отчитаться тех глав поселений, у кого плохие экономические показатели. Руководитель Шакуловского сельского поселения Юрий Николаев прибыл на совещание с опозданием и заявил: «Я больше баллотироваться на пост главы не собираюсь». Заместитель Председателя Правительства отметил, что избранный народом глава должен до конца служить людям.

Михаил Игнатьев сделал упор на эффективности использования бюджетных средств республики и подчеркнул, что «цены на муниципальные закупки должны быть контролируемы». В частности, министр сделал замечание главному врачу Канашской центральной районной больницы Ренате Федоровой и начальнику отдела образования Юрию Алексееву, которые закупают сельхозпродукцию для своих объектов по завышенным ценам. «Каждый руководитель должен осознавать степень своей ответственности и не допускать нарушения», - сказал глава Минсельхоза Чувашии, попросил депутатов района также держать на контроле вопросы эффективного расходования бюджетных средств района и подчеркнул необходимость принятия всех неотложных мер для сохранения поголовья крупного рогатого скота.

Затем глава Минсельхоза республики ознакомился с ходом восстановительных работ на ферме  ООО «Цивиль» и поинтересовался  подготовкой  почвы под озимые культуры.  Руководитель хозяйства Вениамин Ефимов рассказал, что хочет купить еще 100 голов крупного рогатого скота «для дальнейшего движения вперед». «Руководитель думает о перспективе и это показатель качества управления», - сказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Администрации Президента

12 августа 2010