13:00 В Минсельхозе рассмотрен вопрос хода уборочных работ

Сегодня, 9 августа министр Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений министерства, где рассматривались вопросы уборочных работ, заготовки кормов и т.д.

По сообщению заместителя министра Сергея Павлова, по оперативным данным по состоянию на текущий день сельскохозяйственными организациями и крупными фермерскими хозяйствами обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 116,4 тыс. га, намолочено зерна 106 тыс. тонн, урожайность составляет 9,2 ц/га против 25,9 ц/га на аналогичную дату 2009 года.

Хозяйства трех районов (Алатырский, Комсомольский, Марпосадский) полностью завершили уборку зерновых культур. «Погода может измениться, поэтому ставлю задачу - в кратчайшие сроки все хозяйства республики должны завершить уборку, чтобы собрать без потерь тот урожай, что мы имеем на сегодня», - отметил министр.

В республике продолжается заготовка кормов для животноводства. В расчете на 1 условную голову скота заготовлено 12,4 ц к. ед. что составляет 63% от аналогичной даты прошлого года.

Организованы выезды в регионы России для обеспечения поголовья сельскохозяйственных животных кормами в необходимом количестве. В настоящее время в республику завезено сена 2,0 тыс. тонн, фуражного зерна 3,6 тыс. тонн, комбикормов – 3,4 тыс. тонн. Но это пока мало. Поэтому Михаил Игнатьев поручил активизировать эту работу и предложил для заготовки выехать северо-восточные районы Костромской области, т.к. там прошли обильные дожди, и по расстоянию не так уж далеко – около 400 км.

Озимые культуры под урожай 2011 года планируется посеять  на 120 тыс. га. Подготовлена почва под сев озимых на 75,5 тыс. га. Обеспеченность семенами составляет 71%. В данное время КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» завозит семена элитных сортов, которые будут субсидироваться из республиканского бюджета при приобретении хозяйствами. Напомним, что из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики выделяются средства для возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителей в приобретении семян для проведения сева озимых сельскохозяйственных культур в сумме 11700 тыс. рублей. Данное решение позволит возместить сельхозтоваропроизводителям часть расходов на приобретение семян I и II репродукции для проведения сева озимых в текущем году по ставкам, дифференцированным в зависимости от предпринятых хозяйствами мер по снижению рисков в сельскохозяйственном производстве в 2010 году (страхования урожая) – от 3500 до 4500 рублей за 1 тонну семян.

Также казенное предприятие в настоящее время завозит минеральные удобрения.

«Контрольные показатели по севу озимых доведены до муниципальных районов решением Правительственной Комиссии Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса. Этот план мы должны выполнить», - отметил министр.

09 августа 2010