М.Игнатьев: «Мы восстановим и сохраним наше зеленое золото»

7 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Вурнарский и Ибресинский  районы.

В СХПК «Броневик» Вурнарского района Михаил Игнатьев ознакомился с ходом подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду и осведомился об организации уборочных работ. Министр побеседовал с работающими на предприятии селянами и детьми, отметил положительную работу хозяйства по созданию полос противопожарной безопасности вокруг рулонов соломы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики осмотрел водохранилище на р. Малый Цивиль. Посетив Костюмерскую среднюю общеобразовательную школу, Михаил Игнатьев попросил доложить, как идет подготовка к новому учебному году.

Затем глава Минсельхоза Чувашии провел совещание по вопросам социально-экономического развития района, в ходе которого  были рассмотрены пути преодоления негативных последствий засухи, проведения уборочных работ, ход подготовки школ к новому учебному году и обозначены перспективы развития района. Совещание Михаил Игнатьев начал с темы обострения пожаров в Заволжье, где сегодня ночью  началось верховое возгорание. Ситуация в Алатырском первоочередные вопросы находятся под постоянным контролем.

Заместитель Председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров доложил о ходе строительства водохранилища на р. Малый Цивиль в Вурнарском районе. Он отметил, что в ближайшее время жители района будут обеспечены качественной питьевой водой. «В республике выбрана правильная стратегия развития, одним из главных приоритетов которой является обеспечение населения  чистой питьевой водой. Президентом Чувашии Николаем Федоровым  в этой части поставлена задача, и мы ее выполним», - резюмировал Михаил Игнатьев.

В ходе обсуждения проблемных вопросов Вурнарского района заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев поднял тему создания в каждом сельском поселении производственных кооперативов.

В ООО «Агрохмель» Вурнарского района министр посетил плантации хмельника, пострадавшего от аномальной засухи. Генеральный директор ООО «Агорохмель» Борис Семенов отметил, что работать в сельском хозяйстве, в частности, занимаясь развитием  хмелеводства, стало легче, так как осуществляется государственная поддержка – субсидии на покупку удобрений. «Выращивать хмель нелегко, приходится много работать. Мы восстановим и сохраним наше зеленое золото – богатство Чувашии», - сказал глава Минсельхоза республики. Сегодня предприятие выращивает хмель на территории 36 га, в том числе занимается разведением сортового.  Министр сельского хозяйства поблагодарил хмелевода и его команду за неустанный труд и пожелал дальнейшей плодотворной работы. Михаил Игнатьев заехал на картофельное поле «Агрохмеля» и обратил внимание на хорошую урожайность, несмотря на засуху.

В ходе ознакомления с работой козьей фермы агрофирмы «Путиловка» Ибресинского района Михаил Игнатьев поставил задачи скорейшего завершения работ по реконструкции фермы и пополнения поголовья коз.  Министр сельского хозяйства продегустировал козье молоко и отметил, что «оно полезнее и должно быть дороже коровьего».  Агрофирма содержит 137 голов коз и 200 голов крупного рогатого скота.

В сельскохозяйственном потребительском сбытовом кооперативе «Молочная империя» глава Минсельхоза Чувашии поинтересовался успехами предприятия и  перспективами развития. Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, руководитель Администрации Президента Чувашии Владимир Тимофеев  и другие гости ознакомились с работой потребительского кооператива. Руководитель СПСК «Молочная империя» Светлана Емельянова рассказала о производимом ассортименте предприятия, в том числе и том, которого пока еще нет в столице республики. Глава Минсельхоза Чувашии подчеркнул, что «такую качественную продукцию необходимо продвигать в Чувашии и за ее пределами».

По сообщению руководителя, кооператив закупает молоко от населения по 11 рублей за кг, и его качество намного выше, чем  у сельхозоранизаций.

Затем министр сельского хозяйства заехал в магазин Чувашпотребсоюза Ибресинского района, поинтересовался наличием местной продукции и отметил умеренные цены на муку и бакалейные изделия, лишь одно расстроило – в товарной точке продают картошку, привезенную из республики Марий Эл, без каких-либо документов.

В администрации Ибресинского района Михаил Игнатьев провел совещание, на котором определил задачи успешного социально-экономического развития района и уделил серьезное внимание вопросам обеспечения противопожарной безопасности. Он сделал упор на то, что ситуация, складывающаяся в лесном массиве вдоль железной дороги, проходящей на участке от пос. Ибреси до г. Алатыря, охватывает самый пожароопасный  отрезок пути. Только за последнее время в этом сегменте зафиксировано 19 возгораний. На участке железнодорожных путей от станции Атрать до ст. Ибреси дежурство и работы должны осуществляться в круглосуточном режиме в целях локализации очагов возгорания. В условиях чрезвычайной ситуации местная власть и население должны проявить гражданскую ответственность и быть готовыми к оперативным действиям.

По поручению Президента Чувашии Николая Федорова глава Минсельхоза республики Михаил Игнатьев за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд  поздравил с  почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства» водителя  СХПК «Красный партизан» Аркадия Николаева.

Заместитель Председателя Правительства Чувашии еще раз напомнил о пожароопасной ситуации в республике и подчеркнул: «Все мы в условиях чрезвычайной ситуации должны нести особую ответственность. Обезопасить себя мы обязаны».

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2